Мы в 2011 году оформили ипотечный кредит, как молодая семья, купили половину дома.

• г. Стародуб

Что нам делать. Мы в 2011 году оформили ипотечный кредит, как молодая семья, купили половину дома. В этом году у нас родился второй ребёнок. Сертификат мы уже получили. И теперь пенсионный фонд требует от нас документ о том что у нас полдома изолированных (то есть имеется отдельный вход) и из каких комнат состоит, но где взять такой документ они не могут сказать. В противном случае, если мы не принесём эту бумагу, они откажут в перечислении средств материнского капитала на погашение ипотечного кредита. Имеют ли они право отказать? И имеют ли право требовать документ?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Мария!

Действия ПФ правомерны. Т.к. жилье покупаемое на средства материнского капитала должно быть в собственности Вашей семьи и быть изолированным жилым помещением.

Такой документ можно взять в БТИ. Называется технический паспорт.

С уважением!