Кто должен внести нового владельца в ЭПТС при покупке подержанного авто?

• г. Тверь

Я купила подержанный авто в автосалоне с электронным ПТС, через некоторое время решила проверить на сайте электронных паспортов информацию, но как оказалась, я до сих пор не являюсь владельцем автомобиля, то есть не вписана в ЭПТС. Тогда я решила позвонить в автосалон и уточнить почему меня по сей день не вписали, на, что был дан ответ, что они не вписываются собственников на подержанные авто, а вписывают только если купленный автомобиль новый. А я должна обратиться к той организации которая выдавала ЭПТС. Подскажите, пожалуйста, так кто же должен вписать меня в качестве нового собственника автомобиля?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер. Кто может вносить изменения в ЭПТС

Владелец может самостоятельно вносить изменения и дополнения в ранее выпущенный ЭПТС: например, при продаже автомобиля он может внести данные нового собственника. Вместо собственноручной подписи при этом старый и новый собственники подтверждают изменения с помощью пароля из СМС.

А вот изменить технические характеристики автомобиля, например уменьшить его мощность, чтобы сэкономить на транспортном налоге, владельцы не могут: система не предусматривает такой возможности.

/transportnyi-nalog/ Транспортный налог 2022: сроки и способы уплаты

Изменения могут вносить испытательные лаборатории: если владелец установил на автомобиль ГБО или внес другие изменения в конструкцию — например, заменил кузов на другой, не предусмотренный заводом изготовителем. Но эти лаборатории не могут поменять данные о собственнике.

Доступ к ЭПТС также есть у банков: они могут внести в него сведения как о залоге кредитного автомобиля, так и о прекращении залога.

Вот остальные организации, которые могут подключаться к системе ЭПТС:

Представители иностранных автопроизводителей.

Официальные дилеры.

Лизинговые компании.

Юридические лица и ИП — собственники транспортных средств.

Органы, которые занимаются сертификацией транспортных средств.

Испытательные лаборатории и органы гостехнадзора.

У каждого пользователя будут свои, ограниченные полномочия. Объем сведений, которые можно внести в ЭПТС, ограничивается только возможностями базы данных. Если возникнет необходимость учитывать какие-то новые сведения — в базе данных для них можно задать новые поля.