Кто должен отвечать за аварию, когда взята чужая машина без согласия владельца?

• г. Мурманск

Помогите пожалуйста разобраться, мой бывший сожитель взял мою машину без моего согласия и попал в дтп, в результате которого пострадало металлическое ограждение набережной. Я написала заявление в ГАИ на угон. Уголовную ответственность не завели. Т.к. я являюсь хозяйкой автомобиля на меня подало в суд местное ЖКХ, чьё имущество пострадало в дтп. На суде мой сожитель признал свою вину полностью и готов нести за это ответственность. Почему же тогда судья вынесла приговор не в мою пользу? За рулём был он, а платить должна я?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте

Выимеете право обжаловать решение.

Какой ПРИГОВОР? У Вас гражданское дело было, а не уголовное)) Суд выносит Решение. И Решение строго по Исковым требованиям, которые были заявлены истцом - ЖКХ. Гражданское судопроизводство не занимается привлечением к ответственности по правонарушениям или преступлениям. Это не их компетенция. Вы могли заявить в суде, что Вы ненадлежащий ответчик, чтобы взыскали ущерб с сожителя. Но, вы, очевидно, не заявляли этого. А суд за вас это делать не должен. В суде стороны сами должны обосновывать свои требования или возражения.

Отсюда вывод, - не нужно заниматься "самолечением" Если у вас нет знаний в юриспруденции, нужно было обращаться за помощью к юристу.

Для привлечения к ответственности нужно подавать заявление в полицию,-за угон, по ст. 166 УК РФ. И прикладывать доказательства. Например, - то, что подтверждено в судебном заседании по гражданскому делу.

Добрый день. Только не приговор, а решение. Обжалуйте его в вышестоящий суд.