Обязанности по оборудованию и состоянию территории у моего частного дома - роль муниципальных властей и необходимые документы

• г. Санкт-Петербург

У меня частный дом. От границы участка до проезжей части улицы 7 метров, соответственно, это земля муниципальная. Кто должен отвечать за состояние этой территории, кто должен оборудовать подъезд к дому? Должны ли это делать муниципальные власти за свой счет и на основании каких документов?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Вадим!

По закону у Вас есть право на частный сервитут, предусмотренное статьей статьей 274 ГК РФ, это право ограниченного пользования чужим земельным участком:

Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).

Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, прокладки и эксплуатации линий электропередачи, связи и трубопроводов, обеспечения водоснабжения и мелиорации, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.

Сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка и подлежит регистрации в порядке, установленном для регистрации прав на недвижимое имущество. В случае недостижения соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута.

Вместе с этим сообщаю Вам, что, скорее всего, в документах территориального планирования данный проезд обозначен, однако у муниципальной власти отсутствует обязанность, согласно 131 Федеральному закону, по содержанию такого рода территорий.