Как поступить, если безымянные коллекторы нанесли ущерб вашему дому и не раскрывают свою компанию?

• г. Санкт-Петербург

Что делать если коллекторы пришли к родителям, налили клея в дверной замок, обрисовали стены? Звонили на номер не говорят из какой компании.

Ответы на вопрос (4):

В полицию писать заявление.

Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба,

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Значительный ущерб определяется с учетом имущественного положения, но не менее 5 тыс. руб. Думаю, что замена замков, ремонт стен больше.

Звонили? При этом угрожали жизни и/или здоровью? Надо записывать разговоры, это тоже преступление (ст 119). Откуда звонили это следствие определит. Родители должны или дети должны? Если не родители, то это незаконное требование, тогда еще и вымогательство.

Вызывать полицию, в данном случае есть признаки состава преступления, предусмотренного ст. 167, ч. 1 УК РФ, возможно и другого, ст. 163 УК РФ, например.

Что считаете нужным, то и делайте. Всего скорее думаете заявить в полицию.

Но это единственное, что можно сделать.

А что бы было эффективно, то целесообразно обратиться к юристу.

Предпочтительно у которого были в производстве такие материалы.