Как привлечь бывшего мужа к ответственности за оскорбительные смски и что делать, если милиция не реагирует?

• г. Санкт-Петербург

Бывший муж шлет смски оскорбительного характера, обзывая в них дурой, бичихой, сукой и т.д.

В милицию обращалась. Дают отписки о том, что нет состава преступления.

Можно ли привлечь его за это к ответственности и как правильно это сделать?

Ответы на вопрос (2):

Можно. В уголовном законе действительно ответственности за оскорбление нет, статья 130 УК РФ декриминализирована. Однако Вы вправе добиться привлечения бывшего мужа к гражданско-правовой ответственности путем подачи иска о защите чести и достоинства и компенсации морального вреда. Для этого Вам придется запастись достаточными доказательствами того, что смс присылал именно ответчик, а не иное лицо (скажем, его нынешняя "пассия" при помощи мобильного телефона Вашего бывшего мужа), составить исковое заявление, оплатить госпошлину (200 рублей) и обратиться в райсуд по месту жительства ответчика в установленном порядке. Нужна предметная помощь - обращайтесь.

Можно, помимо гражданского дела, возбудить дело об административном правонарушении.

ч. 1 ст. 5.61 КоАП Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

В соответствии с ч. 1 ст. 23.1 такое дело должен рассматривать суд.