Срок исковой давности по избиению - возможность обращения в суд после получения отписки

• г. Петрозаводск

Какой срок исковой давности по избиению?

Избили молодого человека в 16 году.

Везде обращались, давали отписки, что нет состава преступления.

Можем ли мы обратиться в суд, чтобы привлечь к ответственности?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, в гражданском суде три года, надеюсь побои были сняты и свидетели есть, если нет, то трудно будет доказывать. Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Срок давности согласно гк три года, а срок давности привлечения к уголовной ответственности?

Спросить
Пожаловаться

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 03.07.2018). Статья 78. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности

""1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:

""а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;

б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;

""в) десять лет после совершения тяжкого преступления;

""г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.

""2. Сроки давности исчисляются со дня совершения преступления и до момента вступления приговора суда в законную силу. В случае совершения лицом нового преступления сроки давности по каждому преступлению исчисляются самостоятельно.

""3. Течение сроков давности приостанавливается, если лицо, совершившее преступление, уклоняется от следствия или суда либо от уплаты судебного штрафа, назначенного в соответствии со статьей 76.2 настоящего Кодекса. В этом случае течение сроков давности возобновляется с момента задержания указанного лица или "явки" его с повинной.

""4. Вопрос о применении сроков давности к лицу, совершившему преступление, наказуемое смертной казнью или пожизненным лишением свободы, решается судом. Если суд не сочтет возможным освободить указанное лицо от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности, то смертная казнь и пожизненное лишение свободы не применяются.

""5. К лицам, совершившим преступления, предусмотренные статьями 205, 205.1, 205.3, 205.4, 205.5, частями третьей и четвертой статьи 206, частью четвертой статьи 211, статьями 353, 356, 357, 358, 361 настоящего Кодекса, а равно совершившим сопряженные с осуществлением террористической деятельности преступления, предусмотренные статьями 277, 278, 279 и 360 настоящего Кодекса, сроки давности не применяются.

Спросить
Пожаловаться

Бывший муж шлет смски оскорбительного характера, обзывая в них дурой, бичихой, сукой и т.д.

В милицию обращалась. Дают отписки о том, что нет состава преступления.

Можно ли привлечь его за это к ответственности и как правильно это сделать?

Какое наказание и срок исковой давности по преступлению: в начале 2013 года я взяла кредит и предоставила справку 2 НДФЛ с завышенным официальным доходом. Справку я не делала, только использовала. К какой части статьи 327 это относится и какой срок исковой давности у данного преступления?

Спасибо.

Есть ли способ привлечь к ответственности человека, который в течении недели бомбил старого, больного человека с ишемической болезнью сердца, sms-сообщениями с оскорблениями? После этого человек умер. Есть sms-сообщения, но мне говорили, что они не являются доказательством в суде. И какой срок давности на это преступление?

На человека было заведено уголовное дело, с МВД пришло письмо о не возможности привлечь к ответственности в связи с отсутствием состава преступления, может ли теперь этот человек быть привлечен к административной ответственности?

Подала на алименты с расчетом долга за последние 3 года. В результате судебный пристав нарушил закон (1 обращение в прокуратуру-отписка, 2 обращение в областную прокуратуру дало результат установили вину и передали в СК) в СК допросили меня, потом пристава. Пристав сказала что я вру и никаких нарушений с ее стороны нет (результат прокурорской проверки следователь видимо не читал) дело закрыли в связи с отсутствием состава преступления, пыталась обратится в прокуратуру по данному факту но все бесполезно очередные отписки уже третий год подряд. Собираюсь обратится в суд с иском чтобы суд установил вину пристава а так же привлек его к ответственности за введение следствия в заблуждение. Скажите на какие статьи опирается при составлении иска, чем может грозить мой иск в суд приставу. И какая при подачи иска будет госпошлина?

Спасибо. А еще хотела уточнить срок исковой давности исчисляется с последнего полученного ответа или с момента первого обращения? И какой срок давности в подобных делах, 3 года или более?

В 1997 году Я передала деньги в полном объёме за комнату гостиничного типа, под расписку, до полного оформления документов! Но оформление так и не произошло из за недобросовенности продавца, пытались привлечь её к ответственности, но нам давали отписки что не состава преступления, потому как она не отказывается от того что получила деньги! Единственное что нам смогли сделать наложить арест на комнату! Комната оказалась не приватизирована, теперь она принадлежит муниципалитету. А сейчас появилась эта дама и хочет нас выкинуть из комнаты, потому как срок давности и мамы нет уже которая хлопотала по поводу ареста! Куда и к кому обратиться если это ещё возможно, чтобы оформить комнату!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли привлечь именно к уголовной ответственности за клевету на основании того. Что о человеке распространяют ложные сведения, что он гомосексуалист. Какие именно утверждения для этого необходимо зафиксировать? В частности в одном из комментариев указано, что для состава преступления необходимо, чтобы речь шла о конкретных фактах.

Значит ли это, что просто назвать человекк гомосексуалистом (голубым, пидором) еще не состав этого преступления? Может в этом случае надо задать уточняющие вопросы, вроде что значит голубой, он с мужчинами вступает в половые сношения? Будет ли такое утверждение содержать состав преступления?

Какой срок давности по статье кража? Если я правильно понимаю в смысле срока давности, то если он истекает, человека не могу привлечь к ответственности?

Ст. 162 ук. РФ Пркступление совершено в 1997 году, виновный был в розыске, скрывался. Какой срок давности и могут ли привлечь к ответственности? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение