Соседи требуют снять профлист с забора - есть ли закон, который регулирует его прозрачность?

• г. Калининград

Пишу ответ на иск соседей в суд. Требуют снять с забора глухой профлист и поставить сетку. Кроме сп 53.13330.2019 п.6.2 ничего по заборам не нашёл. Может все таки есть какой то документ жёстко регламентирующий прозрачность забора?

Ответы на вопрос (4):

Данную консультацию нужно ГОТОВИТЬ, а это платная услуга. Выберите юриста, и лично с ним договаривайтесь по услуге. (ст.779 ГК РФ).

Добрый день, на сегодня применяются СП 53.13330.2019 (актуализированная редакция СНиП 30-02-97). Забор должен быть прозрачным, чтобы свободно пропускать свет и воздух. Глухой забор можно между соседними участками можно установить только при наличии согласия соседей.

Муниципальные правила благоустройства посмотрите там обычно эти требования устанавливаются. По факту и по личному опыту судебного дела по подобному спору (требовали от соседа по ЗУ привести ограждение в соотвествие с правилами благоустройства) могу сказать, что ситуация у вас проигрышная. Можно сделать комбинированное ограждение 50 процентов снизу профлист а выше сетка и вся эта конструкция как правило в нашей обаласти не выше 1,6 метра.. Как-то, так.

Исправьте пожалуйста Ваш первый ответ, утверждающий, что согласно СП 53.13330.2019 забор не может быть глухим, на то, что нормы, регламентирующий прозрачность забора нет. Мне это нужно для суда. Да и другие пользователи это прочитают. Спасибо.