Уволен по сокращению, но работодатель не предоставил информацию в пенсионный фонд - что делать?
199₽ VIP

• г. Иркутск

Что мне делать? Уволили по сокращению, но в пенсионном информации обо мне нет, я так понимаю работодатель не подал сведения. Если до 3.02 такая информация не поступит, я не получу статус безработного, и остаюсь без выплат. Подскажите пожалуйста что мне дальше делать, какие меры предпринимать.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте Анастасия

Направляйте работодателю письменные требования о подачи сведений в СФР (ПФР) и оговорите, что в противном случае вы обратитесь в суд с иском о признании увольнения незаконным, взыщите ущерб, компенсацию морального вреда, так как обязанность работодателя передать сведения в ЦЗ при сокращении им не выполнена со ссылкой на

Приказ Роструда от 13.05.2022 N 123 "Об утверждении Руководства по соблюдению обязательных требований трудового законодательства"

Увольнение работника по инициативе работодателя в связи с сокращением численности или штата работников

Важно! При сокращении численности или штата работников необходимо соблюдение процедуры. В случае невыполнения одного из перечисленных ниже действий сокращение может быть признано незаконным.

Процедура сокращения численности или штата работников:

1) работодатель обязан сообщить в службу занятости о предстоящем сокращении:

- за 2 месяца - работодатель-организация;

- за 2 недели - работодатель - индивидуальный предприниматель;

- работодатель обязан в письменной форме сообщить об этом выборному органу первичной профсоюзной организации не позднее чем за два месяца до начала проведения соответствующих мероприятий, а в случае, если решение о сокращении численности или штата работников может привести к массовому увольнению работников, - не позднее чем за три месяца до начала проведения соответствующих мероприятий;

Большое спасибо!

Здравствуйте Анастасия!

Объясняю Вам!

Подача сведений по форме СЗВ-ТД в Социальный Фонд РФ об увольняемом на основании Постановления Правления ПФ РФ от 25.12.2019 N 730 П

"Об утверждении формы и формата сведений о трудовой деятельности зарегистрированного лица, а также порядка заполнения форм указанных сведений" работодателем осуществляется не позднее следующего рабочего дня.

Эта форма может потребоваться при уточнении данных об увольняемом лице при межведомственном обмене Соцфонда и ЦЗН

Но Вы можете, согласно Приказа Минтруда России от 10.11.2022 N 713 н "Об утверждении формы сведений о трудовой деятельности, предоставляемой работнику работодателем, формы предоставления сведений о трудовой деятельности из информационных ресурсов Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации и порядка их заполнения" получить справку о Вашей трудовой деятельности по форме СТД-Р

Чтобы получить эту справку надо написать заявление.

Подготовить справку работодатель должен в течение трех рабочих дней со дня подачи заявления.

В заявлении работник указывает, как хочет получить СТД-Р — на бумаге или в виде электронного документа.

Заявление можно составить в свободной форме.

Спасибо за грамотный ответ!
Это лучший ответ

В соответствии с п. 4 ст.11 Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования», в день увольнения работника, работодатель обязан передать ему сведения, содержащиеся в форме СЗВ-М и СЗВ-СТАЖ.

Как видите, по закону ваш работодатель обязан не только передать сведения в пенсионный фонд (сейчас с 1 января 2023 года это социальный фонд России), но и предоставить вам при увольнении такие же сведения Если работодатель не передал вам такие сведения, то его можно привлечь к ответственности за нарушение трудового законодательства ст. 5.27 КоАП РФ.

Вам нужно срочно подать вашему работодателю письменное требование о предоставлении этих сведений в отделение социального фонда и Вам до 1 февраля 2023 года. В требовании обязательно укажите, что если сведения не будут предоставлены до 1 февраля, то вы будете вынуждены подавать жалобы в прокуратуру и в инспекцию труда, что повлечет привлечение работодателя к административной ответственности с уплатой солидных штрафов.

Вполне возможно, что такое письменное требование вразумит вашего бывшего работодателя и он оперативно решит этот вопрос.

Если не вразумит, тогда пишите жалобы в прокуратуру и в инспекцию труда, подавайте в суд на вашего работодателя иск стст 131-132 ГПК РФ о взыскании с него причиненного вам ущерба в размере не полученных по вину работодателя выплат от Центра занятости и компенсации морального вреда ст 151 ГК РФ.

Спасибо за ответ!

Здравствуйте, Анастасия! Если согласно требованиям Федерального закона от 1 апреля 1996 года N 27-ФЗ "ОБ ИНДИВИДУАЛЬНОМ (ПЕРСОНИФИЦИРОВАННОМ) УЧЕТЕ

В СИСТЕМАХ ОБЯЗАТЕЛЬНОГО ПЕНСИОННОГО СТРАХОВАНИЯ

И ОБЯЗАТЕЛЬНОГО СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ" работодатель не передавал данные, то Вы вправе подать жалобу в Государственную инспекцию труда, прокуратуру и исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, где ответчиком будет выступать бывший работодатель, чтобы необходимые данные были переданы, а Вам возмещены судебные расходы (ст.98 ГПК РФ).

Хороший ответ. Спасибо!