Можно ли уволить сотрудника до истечения испытательного срока?

• г. Самара

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте

Да можно уволить.

Добрый день, Александр! Да, можно. В соответствии с частью 1 статьи 71 Трудового Кодекса РФ:

При неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание. Решение работодателя работник имеет право обжаловать в суд.

Кроме того, согласно части 4 статьи 71 Трудового Кодекса РФ, работник сам может уволиться в течение испытательного срока, предупредив об этом работодателя не позднее чем за 3 дня до увольнения, если сочтет что данная работа ему не подходит.