Имеет ли право работодатель по истечении испытательного срока уволить беременную сотрудницу?

• г. Нижний Новгород

Имеет ли право работодатель по истечении испытательного срока уволить беременную сотрудницу?

Ответы на вопрос (1):

Достаточно однозначно нельзя сказать, т.к. ст. 70 ТК РФ запрещает устанавливатьу словие об испытании беременным женщинам. В Вашем же случае беременность наступила уже после установления такого условия в трудовом договоре. На практики суды по разному подходят решению данного вопроса.

На Вашем месте я бы обжаловал увольнение, мотивирую тем, что по наступлении беременности пункт об испытании в трудовом договоре не должен применяться согласно ст. 70 и ст. 9 ТК РФ -

Коллективные договоры, соглашения, трудовые договоры не могут содержать условий, ограничивающих права или снижающих уровень гарантий работников по сравнению с установленными трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права. Если такие условия включены в коллективный договор, соглашение или трудовой договор, то они не подлежат применению.