Может ли сын оформить частичную дарственную на свою жену без согласия матери и деда?

• г. Челябинск

В квартире проживают 3 собственника мать, дед,сын, у каждого 1\3 доля. С сыном проживает жена (которая здесь не прописана) может ли сын оформить частично дарственную на жену, без согласия матери и деда!

Ответы на вопрос (4):

Уважаемая Елена! Разъясняю Вам, что договор дарения – это одна из возможных сделок, при совершении которых происходит переход права собственности на имущество и имущественных прав. Для того чтобы указанная сделка являлась действительной, необходимо ее соответствие всем нормам, установленным законодательством.

Согласно ст. 543 ГК по договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность.

Правила о праве преимущественной покупки при дарении не действуют. При дарении квартиры близкому родственнику оснований для уплаты подоходного налога не возникает.

Обращаю Ваше внимание, что при заключении договора дарения доли в квартире нужно в обязательном порядке конкретно указать предмет договора, а именно: какая часть (доля) дарится, в какой именно квартире (полностью адрес, месторасположение, какой этаж, сколько этажей в доме) и т.д.

Кроме того, договор дарения доли квартиры должен содержать сведения о лицах, прописанных на данной жилплощади и имеющих право на проживание после того, как право собственности на долю в квартире будет зарегистрировано на одаряемого.

Государственная регистрация договора дарения доли квартиры носит обязательный характер, также как и письменная форма совершения сделки. Несоблюдение данных требований делает такой договор ничтожным.

Может, нужно просто заключить договор дарения.

ответьте пожалуйста да или нет

Елена! Может подарить хотя по милиметру куче китайцев. Ничье согласие не требуется. Бегите к адвокату и предупредите проблему с его помощью