Главный квартиросъемщик выписался из прописанной, но не проживаемой квартиры - кто будет оплачивать коммунальные услуги?

• г. Челябинск

Главный квартиросъемщик выписался из муниципальной квартиры, ордер старого образца, в этой квартире остались прописаны взрослые дети и внуки, но по факту ни кто в ней не проживает и оплачивать коммуналку ни кто не хочет. Коммунальщики требуют договор о соц найме, что бы закрыть лицевые счета квартиросъемщика, и уверяют что долги за всех прописаных уклонистов будут возложены на квартиросъемщика, который не прописан и не проживает в ней.

Ответы на вопрос (1):

Работники управляющей компании водят вас в заблуждение. Долговые обязательства по оплате коммунальных услуг лежат на всех зарегистрированных в кв-ре лицах (см. ст. 69 ЖК РФ, ст. 322 ГК РФ). Даже если вы оформите договор соц найма на одного из зарегистрированных лиц, образовавшиеся долги не будет выплачивать только он. Вообще, в вашем случае очень много нюансов, которые решить в рамках бесплатной консультации вряд-ли удастся. Можете попробовать задать на сайте ВИП-вопрос. Оплата там небольшая, но отвечают очень подробно несколько юристов.