Нужно ли платить НДФЛ при продаже наследственного дома после получения свидетельств о праве на наследство?

• г. Белгород

Помогите разобраться с НДФЛ.

В 2003 г. умер отец, нас трое детей наследников. В течении первого полугодия мы обратились к нотариусу с заявлением о вступление в наследство (дом). Но по сложившимся обстоятельствам получили свидетельства о праве на наследство в марте 2012 г. В ноябре 2012 г. продали дом при помощи одного договора троем за 2 000 000 р. Налоги на имущество платили за 3 предыдущих года.

Вопрос: прийдется ли нам платить НДФЛ с 1 000 000 р., т. к судя по полученным документам на наследство прошло менее 3 лет, но опять же в договоре 3 продовцов и каждый соответственно получил приблизительно по 700 000 р.?

Ответы на вопрос (1):

Согласно Российскому законодательству (ст.220 Налогового Кодекса РФ), при продаже квартиры, дома продавец обязан уплатить налог в размере 13% со всей суммы, сверх 1 миллиона рублей. Распространяется этот закон на всех продавцов физических лиц, владеющих недвижимостью менее 3-х лет.

С уважением Сотникова Светлана Алексеевна

г. Белгород, тел.: 8-960-634-31-77.