Командиры настаивают на продлении контракта - как поступить ребятам и есть ли шансы на помощь родственников?
199₽ VIP

• г. Москва

Друг мужа заключил контракт на 3 месяца и уехал в зону СВО, контракт истёк в ноябре и был автоматически пролонгирован ещё на 3 месяца, в конце февраля истекает и этот срок, но командиры настаивают на продлении, причём прессинг очень жёсткий, за полгода их ни разу не выводили в тыл, ребята измотаны и физически и морально, на их отказ продлевать контракт, им говорят пишите рапорт, а они за лентой и как и куда этот рапорт подавать, обьясните пожалуйста были ли такие случаи как ребятам поступить, может их родня может как то помочь? Заранее благодарна за ответ.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Виктория! Рапорт не даст здесь результата, т.к. согласно пункту 4 Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" контракты продлены до окончания мобилизации:

Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

Т.е. если нет проблем со здоровьем, что было бы подтверждено военно-врачебной комиссиией согласно требованиям постановления Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе", а также нет иных оснований для увольнения, то контракт не прекратят.

Это лучший ответ

Добрый вечер, Виктория, я понимаю ваши переживания, но результата вам не добиться...

1)Да, он каким-то чудом подаст рапорт на имя командира части, по итогу получит отказ, так как по Указу Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" все контракты будут продлеваться до окончания СВО.

2)Подача жалобы в прокурату, мин обороны никакого толку не даст.

3)В вашем случае возможно получить увольнение ему только по нескольким основаниям:

1.Увольнение по заключению ВВК.

2.По ранению комиссован будет если.

3)По достижению предельного возраста.

4)Суд, плохой вариант.

К сожалению вот так сейчас...

Вам бы отпуск выбить сейчас ему постараться... это уже более реально..

Сейчас в данной части полная неразбериха. Сейчас соседа встретил на 10 дней говорит отпустили, но он с девушкой стоял, не смогли поговорить.

Родственникам и мобилизованным ничего не остаётся как писать жалобы в комендатуру, прокуратуру на издевательство, истязание и нарушение санитарных условий

Но,как правило, ими заведены секретариаты.