Почему съемка ученика в школе является незаконной - разъяснение правил и нюансов

• г. Сыктывкар

Почему съемка ученика не законна? Школа это общественное место, где разрешена съемка и запись. Снимок был показан только классному руководителю, а это официальный посредник между родителем и учителем. Распространения фото не было, учитель ведь не выкладывал в общий доступ.

Ответы на вопрос (1):

А никто и не говорит, что она незаконна.

Размещение изображения (фотографии) несовершеннолетнего, в том числе в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», возможно только с согласия его родителей либо иных законных представителей.

Однако, имеются и исключения, когда согласие родителей (законных представителей) не требуется. Это возможно в следующих случаях: 1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах; 2) изображение получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях, за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования; 3) гражданин позировал за гонорар. В случае, если изображение гражданина, полученное или используемое без его согласия, распространено в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения. Аналогичный способ защиты прав предусмотрен, когда изображение несовершеннолетнего ребенка получено, используется и распространяется в сети «Интернет» без согласия родителей (законных представителей)