Кассация отменяет определение апелляционной коллегии и направляет дело на новое рассмотрение - что дальше?
199₽ VIP

• г. Ханты-Мансийск

Кассация отменила определение апелляционное и направила дело на новое рассмотрение. В связи с этим у меня вообще сложилось непонимание:

1. А что дальше, как будет все выглядеть? 2. Какие будут сроки у апелляции для рассмотрения дела?

3. Может ли апелляция ‘спустить’ все вниз в первую инстанцию?

Апелляционная коллегия (первая) назначила повторную экспертизу, ее провели и она полностью доказывает виновность ответчика, но вторая коллегия (первая коллегия была снята с дела из-за отставки судьи) эту экспертизу во внимание не приняла и в решении опиралась на первую экспертизу (она незаконная, первой коллегией установлен факт наличия между ответчиком и экспертом взаимоотношений экономических). Теперь, после отмены апелляционного определения, может быть такое, что будет ещё одна экспертиза, или что-то? Или апелляционная коллегия должна вынести новое решение с учетом комментариев кассационной коллегии и, при этом, назначение каких-то ещё экспертиз/собирание доказательств и тд будет являться недопустимым? И, ещё такой момент: при повторном рассмотрении дела, могу ли я изменить свои исковые требования в части убытков (убрать несколько сумм из иска)?

Ответы на вопрос (3):

1. Кассация направила дело в суд апелляционнйо инстанции. Суд рассмотрит дело в установленные сроки - примерно месяц - как дело поступит в суд.

2. Рассмотрит с учетом указаний кассации В рамках закона -

ГПК РФ Статья 327. Порядок рассмотрения дела судом апелляционной инстанции - срок - месяц первое заседание примерно... Если не надо экспертизу проводить и т.д. - в одно заседание.

3. Не будет такого. Нет полномочий таких -

ГПК РФ Статья 328. Полномочия суда апелляционной инстанции

Апелляция разрешает всё сама!

Может быть и повторная (дополнительная) экспертиза, но гадать нет оснвоаний.

Мы не видим ничего - хотя бы кассационное определение посмотреть..

В апелляции ничего менять в части требований нельзя.

ГПК РФ Статья 327.1. Пределы рассмотрения дела в суде апелляционной инстанции

4. Новые требования, которые не были предметом рассмотрения в суде первой инстанции, не принимаются и не рассматриваются судом апелляционной инстанции.

Это лучший ответ

1. Кассационная инстанция направила дело в апелляционную инстанцию в соответствии со статья 390 часть 1 п.2 ГПК РФ.

2. Дела в апелляционной инстанции в соответствии со ст.327.2. ГПК РФ рассматривают в срок, не превышающий двух месяцев со дня поступления в суд апелляционной инстанции.

3. Апелляция не "спустить" дело в суд первой инстанции.

По делу может быть назначены повторная или дополнительная экспертиза (ст.87 ГПК РФ).

Истец не может предъявить новые исковые требованияь

1. Суд апелляционной инстанции рассматривает дело в пределах доводов, изложенных в апелляционных жалобе, представлении и возражениях относительно жалобы, представления.

Суд апелляционной инстанции оценивает имеющиеся в деле, а также дополнительно представленные доказательства.

Но можете убрать несколько сумм из иска. Вы имеете право отказаться от исковых требований (ГПК РФ Статья 173.).

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 29.12.2022) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2023)

По результатам рассмотрения апелляционных жалобы, представления суд апелляционной инстанции вправе:

1) оставить решение суда первой инстанции без изменения, апелляционные жалобу, представление без удовлетворения;

2) отменить или изменить решение суда первой инстанции полностью или в части и принять по делу новое решение;

3) отменить решение суда первой инстанции полностью или в части и прекратить производство по делу либо оставить заявление без рассмотрения полностью или в части;

4) оставить апелляционные жалобу, представление без рассмотрения по существу, если жалоба, представление поданы по истечении срока апелляционного обжалования и не решен вопрос о восстановлении этого срока.

После отмены судом кассационной инстанции судебного акта и возвращения дела в установленный срок в суд апелляционной интанции он вновь рассмотрит жалобу и вынесет одно из решений в соответствии со ст.328 ГПК РФ.

ГПК РФ Статья 39. Изменение иска, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 39 ГПК РФ

Развернуть

Как увеличить размер исковых требований

Как уточнить исковые требования

Какие последствия влечет отказ от иска

Как изменить предмет либо основание иска

1. Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.

При каких условиях можно отказаться от иска

2. Суд не принимает отказ истца от иска, признание иска ответчиком и не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.

3. При изменении основания или предмета иска, увеличении размера исковых требований течение срока рассмотрения дела, предусмотренного настоящим Кодексом, начинается со дня совершения соответствующего процессуального действия.

Истец, если он заключил соглашение с адвокатом, при удовлетворении жалобы вправе просить суд взыскать расходы истца на оплату услуг адвоката (иного представителя истац по доверенности) за составление жалобы, дополнения к ней, участие в суде. При удовлетворении жалобы суд взыщет расходы истца на адвоката в его пользу с ответчика.

Гадать по поводу экспертизы без изучения дела очень сложно.