Отчисленный студент-целевик оспаривает требование университета о выплате штрафа за неисполнение обязательств
199₽ VIP

• г. Тюмень

Я поступила в 2019 году на целевое обучение, заключив ДВУХСТОРОННИЙ целевой договор с больницей (заказчик (больница) - абитуриент (я)). Далее на 3 курсе я отчислилась. В договоре прописана единственная моя ответственность: "Гражданин в случае неисполнения обязательств по освоению образовательной программы и (или) по осуществлению трудовой деятельности в течение не менее 3 лет в соответствии с полученной квалификацией возмещает заказчику (больнице) расходы, связанные с предоставлением мер поддержки гражданину (мне никакие меры поддержки оказаны не были), в срок и в порядке, предусмотренном разделом V Положения.".

Т.е в договоре не указана образовательная организация и то, какую я ответственность перед ней несу в случае неисполнения обязательств (окончание обучение и трудовая деятельность в течение 3 лет).

Однако мне пришло письмо с требованием о выплате штрафа за неисполнение обязательств по договору о целевом обучении в размере 472 640 тыс. руб (это расходы федерального бюджета на мое обучение, один семестр стоит около 191 тыс. руб.). Ссылаются они на часть 6 ст. 71.1 Федерального закона от 29.12.2012 №273-ФЗ "Об образовании": "...гражданин принятый на целевое обучение в соответсвии с частью 1 ст. 71.1 272-ФЗ, выплачивает организации, осуществляющей образовательную деятельность, в которой обучался гражданин, штраф в размере расходов федерального бюджета, осуществленных на обучение гражданина...".

Однако в моем договоре этого пункта прописано не было.

Правильно ли я считаю, что право требовать с меня штраф университет имел бы, если бы был составлен и подписан четырехсторонний договор (заказчик-работодатель-университет-абитуриент) в котором было прописано: "Заказчик в случае неисполнения обязательств по трудоустройству гражданина или гражданин в случае неисполнения им обязательств по осуществлению трудовой деятельности в течение 3 лет выплачивают штраф образовательной организации в размере расходов федерального бюджета, бюджета субъекта Российской Федерации или местного бюджета, осуществленных на обучение гражданина не позднее 12 месяцев со дня получения требования о выплате штрафа и в порядке, предусмотренном разделом VI Положения", а в моем случае университет не имеет право требовать с меня штраф за обучение, т.к. в моем договоре это не прописано?

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

Есть норма закона-

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 29.12.2022) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 11.01.2023)

Статья 71.1. Особенности приема на целевое обучение по образовательным программам высшего образования

...

6. В случаях неисполнения заказчиком целевого обучения обязательства по трудоустройству гражданина, принятого на целевое обучение в соответствии с частью 1 настоящей статьи, а гражданином обязательства по осуществлению трудовой деятельности в течение трех лет наряду с ответственностью, предусмотренной частями 5 и 6 статьи 56 настоящего Федерального закона, заказчик целевого обучения или гражданин, принятый на целевое обучение в соответствии с частью 1 настоящей статьи, выплачивает организации, осуществляющей образовательную деятельность, в которой обучался гражданин, штраф в размере расходов федерального бюджета, бюджета субъекта Российской Федерации или местного бюджета, осуществленных на обучение гражданина, который направляется на финансовое обеспечение образовательной деятельности по образовательным программам высшего образования. Порядок выплаты указанного штрафа, порядок и основания освобождения сторон договора о целевом обучении от его выплаты, порядок определения его размера и направления на финансовое обеспечение образовательной деятельности по образовательным программам высшего образования, осуществляемой за счет средств федерального бюджета, устанавливаются Правительством Российской Федерации в положении о целевом обучении, а за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации или местных бюджетов органами государственной власти субъектов Российской Федерации или органами местного самоуправления.

...

Закон - выше договора! То есть суд встанет на сторону заказчика и взыщет штраф.

Из изложенного можно понять, что требования к вам законны, возможно получится снизить проценты, надо изучать договор и предъявленные требования.

Здравствуйте!

Нет, Вы понимаете не правильно.

Законодательством предусмотрено, что за неисполнение гражданином обязательства по осуществлению трудовой деятельности после обучения, гражданину может быть назначен штраф штраф в размере расходов федерального бюджета, бюджета субъекта Российской Федерации или местного бюджета, осуществленных на обучение гражданина, который направляется на финансовое обеспечение образовательной деятельности по образовательным программам высшего образовани.

Поэтому платить штраф придётся.

___________

Ст. 71.1 Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"