Как перевестись на другую специальность с понижением курса без потери отсрочки от армии?

• г. Пенза

Можно ли перевестись с понижением курса без потери отсрочки от армии?

В данный момент обучаюсь на втором курсе, в феврале начинается 4 семестр. Понял, что данная специальность не подходит для меня и хочу перевестись на другую специальность на 2 курс заново (не хочу иметь большую академическую разницу).

Как в данной ситуации поступить, чтобы не потерять отсрочку?

Может возможно взять академ отпуск до конца года (до сентября), и перевестись на другую специальность, или можно как то отчислится со своей специальности без потери отсрочки и уже восстановиться в начале следующего учебного года?

Главной задачей является пропустить лишнее обучение в 4 семестре.

Ответы на вопрос (2):

По месту учебы, в деканате и узнавайте, можно ли перевестись с 4 семестра на другую специальность. И академ и перевод не получится. Или сейчас переводитесь, или заканчивайте год и оформляйте перевод. Я бы подстраховалась и в деканат направила письменное обращение по этому вопросу сейчас.

Здравствуйте.

Ответ на ваш вопрос содержится в подпункте "а" пункта 2 статьи 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе".

Первое, что вам необходимо знать, что отчисление для последующего поступления в другой ВУЗ приведет к безвозвратной утрате отсрочки.

Второе. Если нет возможности изменить специальность внутри факультета и требуется перевод внутри ВУЗа или в другой ВУЗ, то для сохранения отсрочки необходимо, чтобы отчисление из прежнего ВУЗа было по причине перевода, а зачисление в принимающий ВУЗ - также в порядке перевода. Перевод должен быть на образовательную программу того же уровня, то есть с бакалавриата на бакалавриат или со специалите на специалитет. И последнее. Срок обучения и, соответственно, срок отсрочки для обучения после перевода может увеличиться не более, чем на 1 год.

Если у вас остались вопросы, пишите мне на страницу Вконтакте.

С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.