Можно ли мне перевестись с моей спкциальности в одном вузе на другую специальность в другом вузе с понижением курса (со 2 на 1).

• г. Челябинск

Можно ли мне перевестись с моей спкциальности в одном вузе на другую специальность в другом вузе с понижением курса (со 2 на 1). Бакалавриат и там, и там

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте

Это решает ректор должен решать, напишите заявление

Просто интересуюсь есть ли вообще такая возможность. Желательно ещё и без потери отсрочки от армии. Насколько я знаю перевод возможен при условии увеличения срока обучения не более, чем на год. По этому условию вроде подхожу

Добрый день! Ответ на вопрос:

1. В соответствии с законодательством Российской Федерации, перевод студента с одной специальности на другую возможен только в пределах одного вуза.

2. При этом, перевод на другую специальность может быть осуществлен только при наличии свободных мест и с согласия обоих вузов.

3. Если же вы хотите перевестись на другую специальность в другом вузе, то вам необходимо будет поступать на эту специальность заново.

4. При поступлении на новую специальность в другом вузе, вы можете быть зачислены на первый курс, даже если вы уже имеете высшее образование.

5. Важно учитывать, что при переводе на другую специальность в другом вузе, вы можете потерять некоторые зачетные единицы и курсы, которые были пройдены на предыдущей специальности.

6. Поэтому, перед принятием решения о переводе на другую специальность, необходимо тщательно оценить все возможные последствия и проконсультироваться с представителями обоих вузов.

Я не совсем понял. В первом пункте вы говорите о возможности переводе только в рамках одного вуза. Но во втором пункте говорите о согласии двух вузов. В конечном итоге, возможен ли перевод?

Уважаемый Рудислам.

Законом не предусмотрена возможность повторного предоставления отсрочки от призыва на военную службу на период очного обучения в образовательной организации по имеющей государственную аккредитацию образовательной программе.