Как продолжить действия и подготовить заявление в суд после затопления квартиры и отказа соседки в ответственности?

• г. Москва

Прошу дать разъяснения. Приехали с отпуска, и обнаружили. Что во время нашего отсутствия квартира была затоплина соседями с верхнего этажа. После разговора с соседкой получили кучу оскарблений и отказ в том что это она виновата в случившемся. С нашей стороны было написано заявление в МУП ЖКХ и приглашен мастер для осмотра квартиры и составления акта. Прошу объяснить дальнейшие наши действия и что еще требуется для оформления заявления в суд. какая гарантия того что за нанесенный ущерб нам возместят.

С уважение и за раннен благодарна за помощь.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Лариса!

1. Исковое заявление в суд подается по месту жительства ответчика, текст заявления излагается в произвольной форме. Заявление оформляется в не менее чем 3-х экземплярах: 1 - остается в суде, 1- истцу и 1- ответчику. К заявлению следует приложить:

- расчет суммы имущественного/морального вреда, т.е. оценить Ваши исковые требования;

- акт технического осмотра;

- другие документы, подтверждающие Ваши убытки и затраты по данному спорному вопросу;

- подлинную квитанцию об уплате госпошлины. Если размер госпошлины является для Вас существенным, то вместе с подачей иска в суд следует подавать ходатайство об отсрочке или рассрочке уплаты госпошлины.

Не забудьте в тексте искового заявления также указать ф.и.о. свидетелей, их адреса и контактные телефоны.

2. Гарантий того, что Вам в конечном итоге возместят ущерб, дать не могу, да и никто таких гарантий не даст. Это обусловлено "человеческим фактором" и развитием событий в суде. К примеру, какие устные и письменные доводы Вы и Ваши свидетели приведете в защиту своих исковых интересов, каково имущественное положение ответчика и ряд других факторов, которые суд должен учесть при рассмотрении дела и вынесении решения. Вероятнее всего, суд удовлетворит Ваши требования, но сможет ли ответчик их погасить?