Как продолжить действия и подготовить заявление в суд после затопления квартиры и отказа соседки в ответственности?

• г. Москва

Прошу дать разъяснения. Приехали с отпуска, и обнаружили. Что во время нашего отсутствия квартира была затоплина соседями с верхнего этажа. После разговора с соседкой получили кучу оскарблений и отказ в том что это она виновата в случившемся. С нашей стороны было написано заявление в МУП ЖКХ и приглашен мастер для осмотра квартиры и составления акта. Прошу объяснить дальнейшие наши действия и что еще требуется для оформления заявления в суд. какая гарантия того что за нанесенный ущерб нам возместят.

С уважение и за раннен благодарна за помощь.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Лариса!

1. Исковое заявление в суд подается по месту жительства ответчика, текст заявления излагается в произвольной форме. Заявление оформляется в не менее чем 3-х экземплярах: 1 - остается в суде, 1- истцу и 1- ответчику. К заявлению следует приложить:

- расчет суммы имущественного/морального вреда, т.е. оценить Ваши исковые требования;

- акт технического осмотра;

- другие документы, подтверждающие Ваши убытки и затраты по данному спорному вопросу;

- подлинную квитанцию об уплате госпошлины. Если размер госпошлины является для Вас существенным, то вместе с подачей иска в суд следует подавать ходатайство об отсрочке или рассрочке уплаты госпошлины.

Не забудьте в тексте искового заявления также указать ф.и.о. свидетелей, их адреса и контактные телефоны.

2. Гарантий того, что Вам в конечном итоге возместят ущерб, дать не могу, да и никто таких гарантий не даст. Это обусловлено "человеческим фактором" и развитием событий в суде. К примеру, какие устные и письменные доводы Вы и Ваши свидетели приведете в защиту своих исковых интересов, каково имущественное положение ответчика и ряд других факторов, которые суд должен учесть при рассмотрении дела и вынесении решения. Вероятнее всего, суд удовлетворит Ваши требования, но сможет ли ответчик их погасить?

Спросить
Пожаловаться

Соседи из квартиры под нами обвиняют нас в затоплении их квартиры. Хозяин пострадавшей квартиры в частном порядке обследовал нашу квартиру и не нашел следов аварии, после чего с представителем управляющей компании был составлен акт осмотра затопленной квартиры без нашего участия. Когда произошла авария мы не имеем понятия, но спустя время владелец пострадавшей квартиры требует компенсацию за нанесенный ущерб. Подскажите, правомерно ли составление такого акта, и наши действия.

Добрый день.

В новом доме купили квартиру (акт приема-передачи подписан в октябре 2012 г.). Трубы отопления проходят под стяжкой пола. В 2016 году во время очередного запуска отопления квартира была частично затоплена с верхнего этажа. Было установлено, что в квартире, которая расположена над нашей квартирой, была повреждена труба отопления; составлен акт, а также произведена материальная оценка ущерба. Труба в квартире, расположенной над нашей квартирой была заменена.

В 2017 году (05.11.2017) после очередного запуска системы отопления наша квартира вновь была затоплена. Установлено, что в квартире, расположенной на 2 этажа выше, снимали счетчик отопления для поверки и плохо закрепили его. После пуска системы отопления в нашей квартире стал протекать полотенцесушитель, замененный в 2016 году.

Кто должен компенсировать нанесенный ущерб после затопления в 2016 году?

К кому обращаться по поводу компенсации ущерба по случаю затопления в 2017 году?

У меня в квартире залитие с верхнего этажа. По факту, через заявку диспетчеру, был приглашён сотрудник УК.Затем мною было написано заявление на имя Ген. дир.УК о составлении акта. Заявление отдано секретарю, вход. Номер имеется. В какой срок мне обязаны дать ответ?

Должен ли следователь по уголовному делу объяснять родственникам обвиняемого как правильно писать и регистрировать заявления на имя следователя. Мы писали заявление на свидание, нам отказали. Отказ был написан на нашем же заявлении, причина отказа указана не была, как обжаловать отказ написано не было. Мы подали в суд в порядке ст.125 УПК РФ. Суд вынес отказ на нашу жалобу, ссылаясь на то, что заявление на свидание не было зарегистрировано в канцелярии отдела полиции. Должен ли был следователь объяснить нам порядок подачи заявлений?

Я приобрела квартиру в Московской области в новостройке. Дом сдан. Вчера была приглашена на осмотр квартиры, был оформлен и подписан акт осмотра.

Подскажите пожалуйста, каков порядок дальнейших моих действий для оформления квартиры в собственность. Спасибо!

Увжаемые юристы! Проконсультируйте, пожалуйста, какими должны быть мои действия в следующей ситуации.

Соседи из квартиры, находящейся под моей, предъявили мне претензии по заливу квартиры. Залив произошел ночью, когда в моей квартире находилась только собака. Утром, придя в свою квартиру, я не обнаружила следов какой-либо протечки и приглашенный из ДУ слесарь не определил причину затопления. Соседняя квартира, имеющая с нами общий стояк обследована не была. Пострадавшая соседка отказалась пустить меня в свою квартиру для осмотра. Она заявила, что подала заявление в милицию с требованием привлечь меня к ответсвенности. Мастер ДУ, проводивший осмотр пострадавшей квартиры, после осмотра и моей квартиры сказала, что причину затопления она пока определть не может, но нанесенный ущерб небольшой (трещина на потолке) и что акт пока не составляли, но на следующий день на составления акта пригласят. В этот же день ко мня пришел участковый милиционер и сообщил, что к нему поступило заявление о затоплении, и чтобы я посетила его в ближайшие дни для составления протокола. На следующй день я все время находилась дома, но меня никто для составления акта не приглашал. В ДУ по телефону мне ответили, что акта пока нет. Через пару дней перезвонил участковый и еще раз попросил явиться к дознователю, т.к. ему нужно передавать дело в суд. У участкового меня ознакомили с имеющимися у них документами: заявлением пострадавшей следующего содержания:"Прошу привлечь к уголовной ответственности жильца... в связи с затоплением моей квартиры. Сумма ущерба 20000 руб. Для меня это значительная сумма" Подпись, дата затопления. И актом о затоплении, составленным мастером ДУ:"Произведен осмотр затопленной квартиры...-трещина на потолке кухни. В квартире над пострадавшей №... находится собака и произведена перепланировка квартиры. Ванна в этой квартире находится над кухней потерпевшей" Подписи мастера и владелецы затопленной квартиры, дата затопления. Написано на акте, что виновник на подписание акта не явился. (Ванна в моей квартире находится на месте, сответствующей плану и никуда не переносилась. Но было произведено объдинение ванны и туалета. ).

Дознователь опросил меня о случившемся и сказал, что не видит причин для привлечения к уголовной ответственности и передает заявление мировому судье.

Скажите, пожалуйста, каковы должны быть мои дальнейшие действия. Нужно ли писать заявление в ДУ, о том что ими составлен акт задним числом без моего присутствия, комиссии и т.д. Может ли суд возбудить дело без независимой экспертизы и ущербной ведомости. Ситуация совершенно абсурдная, но, к сожалению, имеет место быть.

Заранее благодарю за ответ.

С уважением, Ольга 18.03.08

В мое отсутствие в квартире порвался гибкий шланг стиральной машины и произошел залив в квартире ниже этажем. После случившейся протечки была отключена вода в подъезде. Похоже, что в наше отсутствие в квартире (2 этаж хрущевки) побывали сотрудники ЖЭКа т.к. квартира была закрыта на цепочку изнутри и было открыто окно на кухне (в квартире замок закрывается на ключ с двух сторон) . О факте проникновенеия в квартиру было сделано заявление в милицию.

Когда в залитой квартире все высохло сотрудник ЖЕКа составил акт о причененном ущербе с которым мы согласились. Составить же смету на размер ущерба сотрудник ЖЭКа отказался, т.к. сказал, что они этим не занимаются. У меня вопросы:

1. Может ли ЖЭК (или РЭУ...) отказаться от составления сметы?

2. Кто виноват в протечке?

Стиральная машина была официально установлена в 1996 г. мастером фирмы, выдавшей гарантию на машину на 2 года. Сейчас выяснилось, что шланг был нестандартным.

За все это время сотрудниками ЖЭКа не был произведен осмотр технического состояния инженерного обрудования и не было обнаружено использование нестандартного шланга.

Мы приватизировали квартиру в 2002 г.

3. Какими должны быть следующие наши действия. Кто должен определить причину протечки, виновную сторону, можем ли материальные претензии соседей перевести на ЖЕК или фирму, установившую стир. Маш.?

С уважением, Людмила.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Прошу дать консультацию по следующему вопросу: 4 января 2010 года в приватизированной квартире прорвало отопление, была вызвана аварийная служба, которая заварила данную трубу.4 и 5 января пытались достучаться до соседа снизу и посмотреть сильно ли они пострадали, но нас в квартиру не пустили, размер нанесенного ущерба мы не видели.9 марта 2010 года был составлен акт инженером ЖКХ о причиненном ущербе, при написании акта мы не присутствовали, о дате составления акта предупреждены заранее не были. После составления акта инженер зашла в нашу квартиру осмотрела трубу и все. После устранения аварии (4 января 2010 года) дежурный аварийной службы сказала, что обращаться никуда и не к кому не нужно, так как нашей вины в аварии нет, сегодня нам предложили возместить ущерб или на нас подадут в суд. На вопрос почему акт не был составлен своевременно ответа не получила, почему нас не пригласили на составление акта так же ничего не ответили, предложили возместить ущерб добровольно, иначе придется возмещать услуги комиссии, адвоката и судебные издержки, прошу дать ответ какими должны быть мои действия в данной ситуации? Заранее благодарна.

Мою мамы обвиняют в затоплении квартиры снизу. Она была на работе, когда произошла авария (сорвало батарею с трубы стояка). Недавно она получила письмо от страховой компании, что должна 13 тр. пострадавшей стороне. Но,УК составила акт с нарушениями. Маму не пригласили на осмотр, в акте нет ее отказа от проведения осмотра. Акт подписали всего 2 человека УК (по закону не менее 3). Нет документов подтверждающих ущерб нанесенный квартире снизу, т.е. нет акта независимой экспертизы и сметы. Маму не пригласили для составления сметы нанесенного ущерба. Наши действия, как поступить дальше. Она ходила в УК, ей сказали все равно вы будите платить. Данное действие происходило 15.01.2018 г.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение