Какое значение имеет собственничество жены при разводе после покупки дома с участком?

• г. Тюмень

При покупке дома с участком находимся в браке оформляем все на жену. Она по договору будет одним собственником. Имеет ли это значение при разводе кто собственник или при разводе все делится пополам.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! В соответствии со ст. 34 Семейного кодекса РФ

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2 В соответствии с ч. 2 этой же статьи

К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности... и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Таким образом, если имущество приобретается в браке, и между супругами нет брачного договора, имущество будет считаться общим, независимо от того, чья фамилия (мужа или жены) стоит в документах о праве собственности.

Добрый день, если в период брака не заключите брачный договор, где определите режим собственности супругов, например: после расторжения брака, дом переходит в собственность супруги, то все нажитое в период брака является совместно нажитым имуществом и подлежит разделу в равных долях, в том числе и долги.

Не имеет значения в силу ст.34 СК РФ.

При разводе брак расторгается.

А вот при разделе по 1\2 будет делиться.