Моя мама (86 лет) живёт с нами (мой муж, моя дочь и внук)

• г. Санкт-Петербург

Моя мама (86 лет) живёт с нами (мой муж, моя дочь и внук) с 1988 года в Санкт-Петербурге (квартира ЖСК получили вместе с мужем в 1987 г, маму прописали в 1988 г), она ветеран труда, вдова инвалида ВОВ (есть удостоверение), труженик тыла, многодетная мать (6 детей, есть 2 медали и удостоверения) квартира метраж общий 55.2 м 2, имеет ли она (мама) право требовать отдельную квартиру и к кому обращаться?

Ответы на вопрос (1):

К сожалению Ваша мама не может быть принята на учет нуждающихся в жилых помещениях и не может рассчитывать на содействие города....у Вас более 10 кв.м. общей площади на человека получается...

В соответствии с Законом Санкт-Петербурга от 30.06.2005 № 407-65 «О порядке ведения учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях и предоставлении жилых помещений по договорам социального найма в Санкт-Петербурге» обязательными условиями принятия на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях являются:

1. Проживание в Санкт-Петербурге в общей сложности не менее 10 лет.

2. Имущественная обеспеченность:

- доход на каждого члена семьи не должен превышать двукратный прожиточный минимум;

- стоимость налогооблагаемого имущества (недвижимость, земельные участки, транспортные средства) не должна превышать 10-кратной стоимости

кв. м площади жилья в Санкт-Петербурге.

3. Жилищная обеспеченность не должна превышать 9 кв.м. общей площади жилья на одного человека для отдельных квартир, и 15 кв.м. для коммунальных квартир.

Учетная норма для постановки на учет нуждающихся в содействии города в улучшении жилищных условий - 10 кв.м. общей площади на человека.