Отсрочка от армии для опекунов - права и обязанности при уходе за недееспособной матерью

• г. Волгоград

Полагается ли отсрочка от армии, если я являюсь опекуном своей матери (инвалидом 2 группы) признанной недееспособной.

Федеральный закон N 53-ФЗ (ред. от 24.09.2022) "О воинской обязанности и военной службе" Статья 24. Устанавливает, что отсрочка положена занятым постоянным уходом за матерью если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении. ..

У матери есть родная сестра не проживающая вместе с ней. Могут ли отказать в предоставлении отсрочки из-за наличия родной сестры у матери? Кто по закону обязан содержать недееспособных граждан?

Также мать получает только пенсию по инвалидности. Относится ли это к полному государственному обеспечению? Может ли это так же являться основанием отказа от отсрочки.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Согласно федеральному закону «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ, отцам детей, опекунам и ухаживающим за инвалидами лицам положена отсрочка от армии.

Пенсия по инвалидности не является полным гос. обеспечением.