Если ИП встал на учет в пробирной палате и торгует монетами из драгметаллов, имеет ли он право скупать такие монеты у физлиц?

• г. Москва

Ответы на вопрос (1):

Добрый день Наталья. Купля-продажа иностранных монет, в соответствии с п. 3 ст. 14 закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» считается валютной операцией, но относится к исключению из правила осуществления таких операций через банк: «Расчеты при осуществлении валютных операций производятся физическими лицами — резидентами через банковские счета в уполномоченных банках, порядок открытия и ведения которых устанавливается Центральным банком Российской Федерации, за исключением следующих валютных операций, осуществляемых в соответствии с настоящим Федеральным законом: 4) приобретения и отчуждения физическим лицом — резидентом в целях коллекционирования единичных денежных знаков и монет.» В соответствии с п. 3 ст. 39 НК РФ, продажа монет в целях нумизматики также относится к валютным операциям, но является реализацией товаров.

Лицензия не нужна.