Если директор ПНИ является опекуном пациента, то может ли он распоряжаться имуществом пациента?

• г. Санкт-Петербург

Если директор ПНИ является опекуном пациента, то может ли он распоряжаться имуществом пациента?

Ответы на вопрос (1):

ГК РФ Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного

1. Опекун или попечитель распоряжается доходами подопечного, в том числе доходами, причитающимися подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

Соответственно нужно смотреть, на что конкретно расходовались данные средства, и было ли оформлено разрешение органов опеки и попечительства.