Есть ли нормы в законодательстве о жилой площади, предоставляемой пациентам ПНИ?

• г. Москва

Есть ли нормы в законодательстве о жилой площади, предоставляемой пациентам ПНИ?

Ответы на вопрос (1):

Площадь на одного человека - 7 м2 - отвечает этим требованиям, учитывая набор оборудования и мебели по существующему перечню. Мебель в жилых помещениях принята по альбому технических требований, разработанному специально для этих типов зданий отделом интерьеров ЦНИИЭП жилища. В этом альбоме представлена номенклатура мебели, предусмотренная Министерством социального обеспечения РСФСР для психоневрологических интернатов и домов-интернатов для престарелых. Сюда входят мебель для жилых комнат - кровать, тумбочка, шкафы; мебель для комнат отдыха - шкаф для выставок, подставка под телевизор, кресла, стулья. Необходимо учесть также простоту уборки мебели и оборудования. Поэтому мебель следует обивать моющимися материалами (например, поливинилхлоридной пленкой - текстовинитом).

МИНИСТЕРСТВО СОЦИАЛЬНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ РСФСР

ПРИКАЗ

от 24 сентября 1981 г. N 109

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ИНСТРУКЦИИ

ОБ ОРГАНИЗАЦИИ МЕДИЦИНСКОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ,

ПРОТИВОЭПИДЕМИЧЕСКИХ И САНИТАРНО-ГИГИЕНИЧЕСКИХ

МЕРОПРИЯТИЙ В ПСИХОНЕВРОЛОГИЧЕСКИХ ИНТЕРНАТАХ