ВОПРОС: как вместо этих 3-х старых учредителей поставить одного нового, не задействованного ранее?

• г. Москва

В крестце опишу ситуацию: есть фирма ооо с лицензией МВД, в ней 3 учредителя. ВОПРОС: как вместо этих 3-х старых учредителей поставить одного нового, не задействованного ранее?

Ответы на вопрос (2):

можно сделать договоры купли-продажи долей, по которым действующие учредители продадут сви доли. После чего данный Гр. станет владельцем 100% долей в уставном капитале ООО.

Здравствуйте. Есть два варианта:

1. Договора купли продажи доли - возможно только через нотариуса. Положительные моменты - можно одновременно заключить договор с тремя учредителями при нотариусе и в момент заключения договора новый участник становится единственным и полноправным владельцем фирмы; договор будет заверен нотариально - более весомо в юридическом плане. Недостаток: дорого, нужно большее количество документов, к примеру согласие супругов нотариально заверенное или их присутствие; собрать всех одновременно вместе довольно сложно.

2. Вход участника за счет увеличения уставного капитала, выход участников из общества. Положительные моменты: нужно меньшее количество документов, но все они должны быть тщательно оформлены, чтобы не было отказов в налоговой; даже если заказывать данную услугу в юр. фирме стоить будет скорее всего дешевле; достаточно собраться вместе всего раз или не собираться - обговорить все и только подписать документы. Недостаток: больше документов придется делать самим (протокола собраний, решение участника, заявления о входе выходе, формы на вход, выход участников, увеличение уставного капитала); ну и очереди и возможно споры с налоговиками, как попадется, но если подготовиться, то на самом деле ничего сложного в этом нет. По времени в районе двух недель обе процедуры займут: первая потому что нотариус пакет документов почтой отправляет обычно, а в налоговой почта через канцелярию проходит, а во втором случае, потому что в большинстве налоговых вход выход участников возможен только поочередно, но в некоторых можно одновременно ( в самой налоговой нужно уточнять), а рег. действие длится 4-5 рабочих дней и следующий пакет документов Вы сможете подать только после внесения изменений в реестр.