Как оформить отказ мужа от прав на квартиру в случае развода - процедура и ссылки на статьи закона

• г. Санкт-Петербург

7 лет назад купили с мужем квартиру, собственность оформлена на меня одну. Сейчас я покупаю еще одну другую квартиру. Насколько поинмаю и первая и вторая считаются независимо от оформленной собственности совместно нажитым имуществом. Поскольку с мужем отношения натянутые, хочу оформить нотариально что в случае развода он не будет претендовать и не будет иметь никаких прав на одну из этих квартир. Если что... то делить будем только одну, вторая - это будущее нашего ребенка. Муж согласен. Как мужу правильно оформить такой отказ, на какие статьи закона ссылаться?

Ответы на вопрос (6):

Ирина, добрый вечер!

Отказ от прав недействителен. Нельзя просто отказаться.

Другое дело, что можно то же самое оформить либо Брачным Договором, либо Соглашением о разделе совместно нажитого имущества.

Заключите брачный договор и удостоверьте у нотариуса.

Только брачный договор или когда родиться ребенок переоформите квартиру на него.

Ирина, добрый день!

Брачный контракт подлежит нотариальному удостоверению. Соглашение о разделе совместно нажитого имущества заключается в свободной форме. Думаю, что Вам достаточно обратиться к юристу за помощью в его составлении, так как нотариального удостоверения данный документ не требует.

""Предложите варианты помимо брачного договора.""

Приходите на консультацию со всеми документами-предложим.