Друг не вернул телефон после обмена - что делать, если вас обвиняют в краже?

• г. Иваново

Обменялись с другом телефонами он сказал обратного обмена не будет я согласился мы пожали руки и разошлись, на следующий день пишет его мама и говорит что бы я вернул телефон как бы мой телефон греется в играх такого у меня не было до того как он его форматировал, и я сказал я не буду обратно менятся и его мама сказала что будем решать с полицией, а еще мы не достигли 18 лет, что делать?

Ответы на вопрос (3):

Да ничего не будет. Пусть обращаются.

Малолетние в возрасте от шести до четырнадцати лет вправе самостоятельно совершать:

1) мелкие бытовые сделки;

2) сделки, направленные на безвозмездное получение выгоды, не требующие нотариального удостоверения либо государственной регистрации;

3) сделки по распоряжению средствами, предоставленными законным представителем или с согласия последнего третьим лицом для определенной цели или для свободного распоряжения.

Сделка, которую совершили вы не является мелкой посему ваши родители будут решать спор между вами. Мать вашего друга может обратиться в полицию это ее право.

Да без проблем, этой маме можете сказать f*** you Спилберг. Ничего не будет и телефон можно оставить себе при некоторых пояснениях, если такие понадобятся.