А если собственник дед, то в результате развода своего внука сможет ли он выписать жену внука из квартиры?

• г. Санкт-Петербург

Мой дед - хозяин приватизированной квартиры. В ней также прописаны я, моя жена и моя дочь

(возраст 7 лет). Я прописан с 1996 года, жена - чуть позже (96-97). Сама она из Ковдора, и поэтому будет держаться за квартиру до конца. Супруга с 96-97 года по сегодняшний момент проживает в этой квартире.

Подскажите, пожалуйста. 26.11 принят во втором чтении новый жилищный кодекс:

по ст. 34 в случае прекращения семейных отношений (развод и т.п.) право пользования остается только за собственником квартиры. Остальных членов семьи он спокойно может выставить на улицу. Суду предоставляется право оттянуть этот момент не более чем на год.

Получается, что согласно этому кодексу супруг может выписать вторую половину с детьми на улицу. Насколько это реально?

А если собственник дед, то в результате развода своего внука сможет ли он выписать жену внука из квартиры?

Заранее спасибо.

С уважением, Евгений.

Ответы на вопрос (1):

Еще рано говорить о действии кодекса. Есть еще и третье чтение.Данная статья уже сильно изменена, так что читайте внимательнее. И могут быть еще изменения. Не торопите события.

Спросить
Пожаловаться

Мой дед - хозяин приватизированной квартиры. В ней также прописаны я, моя жена и моя дочь (возраст 7 лет). Я прописан с 1996 года, жена - чуть позже (96-97). Можно ли каким-то образом выписать жену из этой квартиры. Желательно знать при каких обстоятельствах это можно сделать: сначала развод, потом выписать, или можно выписать, а потом разводиться. Сама она приезжая с севера и поэтому будет держаться до конца. Супруга с 96-97 года по сегодняшний момент проживает в этой квартире.

Если нельзя это сделать простыми способами, можно ли это сделать через суд или еще какими-то методами?

Мой дед - хозяин приватизированной квартиры. В ней также прописаны я, моя жена и моя дочь (возраст 7 лет). Я прописан с 1996 года, жена - чуть позже (96-97). Можно ли каким-то образом выписать жену из этой квартиры. Желательно знать при каких обстоятельствах это можно сделать: сначала развод, потом выписать, или можно выписать, а потом разводиться. Необходимо ли ее согласие или непосредственное участие в процедуре выписки, или можно это сделать "за ее спиной". Сама она приезжая с севера и поэтому будет держаться до конца. Если нельзя это сделать простыми способами, можно ли это сделать через суд или еще какими-то методами?

Купили квартиру в браке-это совместно нажитое имущество и при этом неважно, что оформлено на супругу. Но есть брачный договор, оформленный после покупки, в котором написано, что при разводе квартира остается у супруги и ребенка.

Вопрос: если в этой квартире прописан только супруг,

1.сможет ли жена выписать супруга из квартиры, находясь еще в браке, без его согласия?

2.сможет ли супруга выписать бывшего супруга без его согласия в никуда.

В новом Жилищном Кодексе сказано, что в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования жилым помещением за бывшим членом семьи собственника не сохраняется.

В случае семейных отношений супругов это - развод.

А как понимать прекращение семейных отношений в случае родители-совешеннолетние дети?

Если родители проживают в квартире собственника, при этом собственник проживает в другом месте и имеет свою семью - что можно считать прекращением семейных отношений между родителями и детьми?

Помогите, пожалуйста, разобраться с юридическими терминами.

Спасибо.

В муниципальной квартире прописан я, моя бывшая жена, мой ребёнок, сестра и мама. Мама ответственный квартиросъемщик. После развода мать ребёнка в квартире не проживает более двух лет. Съехала добровольно, ЖКХ не платит, ребёнок проживает с ней по суду. В этой квартире также проживает моя нынешняя жена и наш сын. Может ли бывшая супруга вселиться обратно в квартиру, т.к. она и дочка прописаны ней? И можно ли бывшую жену выписать из квартиры?

Ситуация следующая:

С супругой состоим в браке 6 лет, имеем ребенка 5 лет. Ребенок прописан в 4 х комнатной квартире, приватизированной на мою мать и несовершеннолетнюю племянницу. В квартире проживают: моя мать, сестра с дочерью (3 года), я, супруга и дочь. Прописаны все, кроме моей супруги (она прописана у своей матери). Подскажите, при разводе, если дочь прописана в данной квартире, имеет ли право проживания в ней супруга? Может ли она отсудить часть квартиры? И какие права вообще она получает на данную квартиру при разводе?

Спасибо.

Я задавал такой вопрос:

Ситуация:

Родители хотят приватезировать свою квартиру. В ней прописаны они и я - их сын. Жена и ребенок не пропосаны в этой квартире. Жена и ребенок прописана со своей мамой, я прописан в общежитии, где мы сейчас проживаем по сей день. Родители хотят отказаться от своих долей в мою пользу при приватизации.

И ПОЛУЧИЛ ОТВЕТ:

Имущество, приобретенное одним из супругов в браке по безвозмездным сделкам (к которым относится и приватизация), является личной собственностью этого супруга и разделу не подлежит (ст.36 Семейного кодекса РФ). Поэтому в случае расторжения брака Ваша супруга не сможет претендовать на право собственности в квартире. Поэтому приватизация квартиры полностью на Ваше имя минимизирует Ваши затраты на переоформление квартиры в конечном счете на себя, а также не грозит разделом имущества. Между тем будучи вселенной в добровольном порядке, Ваша супруга приобретает определенные права в отношении квартиры, в частности, право проживания и пользования ею. Ст. 292 Гражданского кодекса устанавливает, что члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, имеют право пользования этим помещением на условиях, предусмотренных жилищным законодательством. В соответствии со ст. 127 Жилищного кодекса РСФСР право пользования помещением сохраняется за этими лицами и в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого дома, квартиры. Причем заметьте, что регистрация в квартире по месту жительства для супруги Вашей решающего значения в этом смысле не имеет. С уважением,

Калашникова Екатерина Евгеньевна

НОВЫЙ ВОПРОС:

1) Мне не понятно что значит - "право проживания и пользования ею. Ст. 292 Гражданского кодекса устанавливает, что члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, имеют право пользования этим помещением на условиях, предусмотренных жилищным законодательством", - ЖЕНА МОЖЕТ ПОТРЕБОВАТЬ РАЗМЕНА ИЛИ ВЫПЛАТЫ ДОЛИ И Т.П. ИЛИ ТОЛЬКО МОЖЕТ ПРОЖИВАТ И ВСЕ?

2) А если родители приватезируют квартиру на себя, то жена будет все равно иметь такие же права на пользование и проживание после расторжения брака?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 1997 году моя семья приобрела квартиру. Договор купли-продажи оформлен на моего супруга. В квартире мы не прописывались, но проживали все вместе (я, супруг, наш ребенок) до последнего момента. В декабре 2004 года мы с супругом оформили развод. У нас есть устная договоренность о том, что данная квартира остается за мной (мы хотим переоформить право собственности на меня, и оформить мою прописку на этой жил. площади). Муж и ребенок (16 лет) прописаны и проживают в другой квартире. Скажите, пожалуйста, не восприпятствует ли новый жилищный кодекс, в частности его положение об отмене проживания в квартире собственника после развода, осуществлению наших планов? Спасибо.

Здравсвуйте! У моего мужа от первого брака есть дочь 10 лет. он, она и ее мать-первая жена прописаны в одной квартире, где собственники мой супруг и дочь. В этом случае мать дочери можно выписать из этой квартиры, если у нее есть своя квартира, она может претендовать на эту квартиру (вторая часть квартиры)? заранее спасибо!

Помогите пожалуйста, разобраться в таком вопросе - в квартире проживают: муж, жена, ребенок и отец мужа (дедушка). В квартире прописаны только дедушка и муж, т.е его сын, квартира принадлежит дедушке. Жена прописана у своей матери, на другой квартире. Дело у супругов идет к разводу. Жена хочет прописаться в этой квартире, чтобы при разводе получить часть квартиры. Вопрос - можно ли прописать жену в квартире, но сделать так, чтобы при разводе она не имела прав на эту квартиру, или же заключение брака и наличие ребенка - это уже гарантия того, что, считай, половина квартира ее?

(Живут вместе супруги 5 лет, за это время жена не работала).

Может ли дедушка подарить квартиру сыну? Если он подарит квартиру сыну, какие права буде иметь невестка и ребенок? Будут ли они иметь право постоянного проживания в этой квартире?

Заранее очень признательна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение