Теперь Юрист в письменной форме пишит письмо и просит оплатить ему за указанную услугу по ст 395?

• г. Болгар

Заключил договор с Юристом на помощь составление документа на открытие ИП.

Но не воспользовался этой услугой, а договор не расторгал. Теперь Юрист в письменной форме пишит письмо и просит оплатить ему за указанную услугу по ст 395?

Могу ли я не платить ему, т.к. Ип не открывал?

Ответы на вопрос (2):

Смотря как написано в договоре. если ст. 395 ГК это ответственность за неисполнение денежного обязательства и он прав

Если юрист свои обязательства исполнил, а вы свои обязательства по оплате не исполнили, то следует оплатить, так как юрист работу сделал и его вины в том, что Вы не захотели воспользоваться результатом его труда нет.