Подрядчик отказывается вернуть предоплату, а заказчику грозит двойное платеж за работы

• г. Краснодар

По договору подряда Подрядчик не выполнил работы в полном объеме и не собирается их выполнять.

Ссылаясь на п. 6.3 договора (если подрядчик не приступает... выполняет их настолько медленно, что не успевает закончить работу в срок, заказчик имеет право разорвать договор в одностороннем порядке и вернуть сумму предоплаты) мы хотим вернуть сумму аванса. Подрядчик устно сказал, что деньги возвращать не будет, так как понес материальные затраты (командировка, монтаж оборудования).

Если мы сейчас наймем других подрядчиков, они опять возьмут деньги за командировку, монтаж и пусконаладку оборудования. Получиться что мы будем платить дважды за работу.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Сергей.

Для ответа на Ваш вопрос необходимо исследовать договор и фактические обстоятельства заключения сделки.

В соответствии со ст.708 ГК РФ нарушение конечного срока выполнения работ является основанием для применения положений ст.405 ГК РФ и отказа от договора ввиду потери интереса заказчика к данным работам с возмещением убытков, вызванных подрядчиком.

В соответствии с п.2 ст.715 ГК РФ если подрядчик не приступает своевременно к исполнению договора подряда или выполняет работу настолько медленно, что окончание ее к сроку становится явно невозможным, заказчик вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения убытков.

Таким образом, Вы вправе требовать не только возврата оплаченного аванса, но и взыскания причиненных убытков, ввиду невыполнения работ.

Однако для правильной квалификации отношений, все же необходимо ознакомиться в документами и дать заключение о возможных вариантах защиты Ваших прав.