Как пройти мед экспертизу и доказать свою невиновность в суде после отстранения от прав за подозрение в алкогольном опьянении?

• г. Иркутск

Вчера меня до дома вёз знакомый. Нас остановили сотрудники дпс, проверив документы пригласили пройти в машину, им не понравился его внешний вид, как они сказали уставший, хотя человек с ночной смены, и вёл себя адекватно, предложили пройти алкотестер, он прошёл по 0,после чего его обыскали (карманы и т.д и без его присутствия обыскали машину, в которой сидела я, после чего предложили поехать на мед освидетельствование, но он отказался, и его отстранили от права вождения на день но сказали что будет суд. Скажите пожалуйста, как можно сейчас пройти мед экспертизу чтобы в суде доказать свою невиновность и отстоять лишение прав?

Ответы на вопрос (5):

Уже никак не доказать и не пройти медэкспертизу. Не нужно было отказываться.

Ему не надо было отказываться. Тем более тестер показал по нулям. Теперь уже ничего делать не надо, ждите суда.

Санкции прописаны тут: КоАП РФ Статья 12.26. Невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.

В данном случае экспертиза уже не важна, в отношении водителя иной состав а именно отказ от прохождения.

Иными словами если человек отказывается и ставит роспись в протоколе, то сотрудники ГИБДД после, при этом немедленном согласии о прохождении процедуры, сотрудник отказать так как состав уже доказывает.

.предложили поехать на мед освидетельствование, но он отказался...Распространенное заблуждение: я же трезв, за что меня наказывать лишением прав? За ОТКАЗ пройти освидетельствование. По этой статье бессмысленно проходить медосвидетельствование, и приносить его результат в суд. Наказывают по этой статье в суде не за наличие, или отсутствие алкоголя в крови, а за ОТКАЗ поехать на освидетельствование. Разницу уловили? Лишение прав 100 %. Хотя был трезв. Потому что ОТКАЗАЛСЯ.

Добрый день. Вашему другу вменили ст.12.26 КоАП это отказ от медицинского освидетельствования. Поэтому сейчас смысла проходить освидетельствование уже нет. Его обвиняют не в том, что он был пьян, а в том, что отказался пройти освидетельствование по направлению сотрудников. Прекратить дело, сохранить права в таком случае можно только если были грубые процессуальные нарушения при оформлении дела. Чтобы сказать какие есть перспективы и что дальше делать надо знать ситуацию более подробно и видеть составленные протоколы.