Зачем и когда нужно запросить копию пенсионного дела для проверки расчета пенсии?

• г. Ростов-на-Дону

Когда нужно запросить копию пенсионного дела, т.к с помощью данной копии можно проверить есть ли какие-либо ошибки при расчёте пенсии, чтобы выявить ошибки, влияющие на размер начисляемой пенсии до или после оформления пенсии или во время оформления?

Ответы на вопрос (4):

Можете сразу запросить, чего ждать то.

До назначения пенсии никакого пенсионного (выплатного) дела не имеется.

После оформления пенсии. Сейчас еще ничего не рассчитано, еще нечего проверять. В личном кабинете пенсионного фонда (регистрация через госуслуги) можно получить сведения о стаже. Форма СЗВ-ИЛС (индивидуальный лицевой счет) По нему можете проверить все ли периоды включены в стаж. И если не все - донести необходимые справки в СФР.

Когда Вам уже начислят первую пенсию, можете запросить копию пенсионного дела. Если Вы еще не пенсионер то обязательно при подаче заявления за месяц до наступления пенсии предоставьте под роспись все документы включая трудовую книжку. Просто имею собственный опыт суда с пенсионным фондом, когда при подаче такого заявления сотрудники вводят людей в заблуждение.