Развод с квартирой в ипотеке - борьба за ключи и судьбу имущества
199₽ VIP

• г. Улан-Удэ

Дочь развелась с мужем.

У них двое детей они остались с ней после развода им 4,5 года. Квартира была куплена в браке в ипотеку с материнским капиталом.

Он как заёмщик оплачивает ипотеку.

У мужа имеется ещё жилплощадь в которую он переехал после развода

Сейчас она уехала в другой город.

Пока неизвестно на какой срок.

Имущество которое было в квартире она продала для переезда.

Но ключи ему не вернула, потому что она когда то вернётся с детьми.

Сейчас он требует от неё ключи и собирается подать заявление в полицию о краже имущества.

Правомерны ли его действия?

Ответы на вопрос (7):

По краже у него шансов не много, а вот с квартирой нужно решать, искать компромисс.

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов.

Здравствуйте, Лариса! Давайте по порядку.

1. В отношении квартиры требовать ключи неправомерно, т.к. несмотря на то, что он платит ипотеку, квартира куплена в период брака, а следовательно согласно ст.34 Семейного кодекса РФ является общим совместно нажитым имуществом.

2. Кроме того, вложен мат. капитал, а в силу части 4 статьи 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" (далее: Закона) «лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению». Т.е. должны быть выделены доли всем членам семьи.

3. А вот что касается проданного имущества, важно то, общее оно, или принадлежало только бывшему мужу. Если второе, то подать заявление в полицию он вправе. И в этой части действия могут быть правомерными.

Состава кражи не будет. Но муж вашей дочери является собственником в квартире, даже если эта доля в размере части материнского капитала.

Согласно ст. 246 ГК РФ.

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Недопуск в квартиру явяется незаконным, вашу дочь обяжут выдать супругу ключи.

1) Требовать ключи имеет право. Не даст ему ключи Ваша дочь - в суд обратитсья и вскроет двери, если без решения суда боится пронинуть в квартиру.

2) Может и и про кражу подать заявление в полицию - ст. 159 УК РФ, но полиция вряд ли усмотрит и откажет, скорее всего. Но тут важны детали - если что-то личное у мужа бывшего похитила - то вполне и могут. Это маловероятно - муж бывший иск о разделе жолжен подать-ьстю 38. стю 39 СК РФ и в суде выяснить, что ему полагается, что жена продала и т.д. То есть получить компенсацию, если докажет.

Вывод: Его действия правомерны пока не доказано обратное. Имущество не разделили, а бывшая слишком вольно им распоряжается - поэтому бывший и волнуется и свои права будет защиать всеми законными способами.

Добрый вечер, Лариса.

1)Имущество куплено совместно в браке, а значит каждый имеется на нее 1/2.

2)У них нэп было официально раздела имущества, а значит они оба полноправные владельцы.

3)Теперь касаемо ключей, он не должен ее спрашивать, он может спокойно вызвать слесаря и поменять замки.

4)Так же вопрос, квартира куплена с учетом мат капитала, а значит детям должна быть выделена доля.

5)Касаемо вещей, если он сможет доказать, что вещи были не совместно нажатые, а именно его, то тут он имеет право подать в полицию, никуда не деться.

Так что пока что его действия полностью правомерны.

Ст. 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

ст.34 Семейного кодекса РФ

Бывший муж пока всего лишь сказал слова, просьбу и требование дать ему ключи от квартиры и план подать заявление в полицию, но активных других действий не совершил.

В соответствии со ст.34 Семейного кодекса РФ (СК РФ) имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие).

Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Бывший муж как и Ваша дочь (его бывшая жена) являются двумя равными сособственникаи квартиры и того имущества, которое они нажили в браке и находилось в квартире (в т.ч., мебель и др., не только личные вещи бывщего мужа).

Бывшие супруги могут разделить общее иущество путем подачи в суд по месту нахождения квартиры искового заявления (иска) о разделе общего имущества.

Бывший муж как истец и его адвокат могут подать в суд иск о разделе имущества. Поскольку при приобретении квартиры использован маткапитал, то на детей должны быть выделены доли в квартире пропорционально сумме маткпитала в цене квартиры (но квартира не будет разделена на 4 равные доли (двум детям, вашей дочери и бывшему мужа). Ваша дочь и бывший муж могут найти покупателей на квартиру, погасить ипотеку, продать ее и купить две квартиры - одну вашей дочери, вторую бывшему мужу.

Если же ваша дочь продала общее имущество, то бывший муж вправе просить взыскать в его пользу денежные средства в размере половины (50%) стоимости имущества.

Бывший муж может подать в суд иск и просить взыскать с бывшей жены 50% долга по ипотеке.

Бывший муж может подать в суд иск о вселении и об устранении препятствий в пользовании квартирой, возложении обязанности на ответчика (вашу дочь) передать бывшему мужу дубликат ключей от квартиры.

Подавать заявления в полицию имеет право каждый, но после проведения проверки с вызовом на беседу вашей дочери, для отобрания от нее объяснения в возбуждении уголовного дела скоре всего откажут.

Ваша дочь и ее адвокат могут подать в суд иск о взыскании алиментов с бывшего мужа в размере 1/3 доли (33%) заработка бывшего мужа, если он работает официально либо в твердой денежной сумме, если он работает без заключения трудового договора.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Лариса, здравствуйте.

Нет, его действия не правомерны.

Нет здесь уголовного состава коала 158 УК РФ

_______

В силу Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 декабря 2002 г. N 29 "О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое" (с изменениями и дополнениями)

Не образуют состава кражи или грабежа противоправные действия, направленные на завладение чужим имуществом не с корыстной целью, а, например, с целью его временного использования с последующим возвращением собственнику либо в связи с предполагаемым правом на это имущество

Все что было в квартире и куплено во время брака, является общей собственностью, в силу статьи 34 СК РФ

_________

Ключи лучше пусть отдаст, иначе через суд все равно обяжут предоставить доступ к жилому помещению

Нужно подготовиться к разделу совместного нажитого имущества, усматривается спор

________

С уважением, Дарья Алексеевна.