УК требует разобрать капитальную стену для замены стояка, но у меня нет возможности на демонтаж и новый ремонт - как защитить свои права?

• г. Калуга

Ук требует разобрать стену для замены стоянка. По плану стена капитальная, стояк изночально был закрыт ДСП доской. Сделали ремонт обои плитка, доска как была так и осталась только поклеили обоями положили плитку. Дому больше 25 лет. Квартира в ипотеке. Восстанавливать и демонтировать стены у меня возможности нет. На данный момент я в декретном отпуске и ребёнка воспитываю одна. Денег на ремонт нет. УК делать демонтаж и монтаж за свой счёт не собирается. Я не против замены, тем более, что несколько лет назад я обращалась о замене аварийного участка стоянка, УК отказала. Копии заявления не сохранила. Но сейчас делать новый ремонт нет возможности. Из за аварийного участка стоянка постоянная протечка у соседей внизу. Идут ко мне, я не против замены, но делать демонтаж и новый ремонт нет возможности. Прошу помочь в решении моей проблемы. Как мне поступить? Есть какие то нормативные документы, защищающий мои права? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Согласно правилам содержания общего имущества в многоквартирном доме, утверждённым постановлением № 491 от 13.08.2006 года, стояки относятся к общедомовому имуществу. Согласно закона жильцы обязаны предоставлять доступ к общим коммуникациям соответствующим службам. Замена стояков подпадает в перечень работ, проводимых по программе капитального ремонта, порядок которого определён главой 15 Жилищного кодекса. А разбирать перегородки технических шкафов и восстанавливать их после проведения работ обязан владелец квартиры за счёт собственных средств.

Для защиты ваших прав вы можете обратиться к Закону о правах работников или к Федеральному закону о защите трудовых прав. Вы также можете прочитать информацию о правах работника на вашей работе.

Здравствуйте. Необходимо чтобы дать правильный ответ смотреть проект дома. Общедомовые стояки не могут быть замурованы в стены, так как к ним должен быть свободный доступ. Возможно, если вы не первый хозяин данной квартиры их замуровали прежние хозяева квартиры.

Там не перегородка, а капитальная стена. И нет короба, труба в капитальной стене.