Как защитить ребенка от бывшего мужа, угрожающего его похищением из школы - права матери и ответственность отца

• г. Ханты-Мансийск

С бывшим мужем у нас есть ребенок. По решению суда у дочери определенно место жительство со мной. Муж говорит выкрадет ребенка из школы. Подскажите пожалуйста, имеет ли он право забирать ребенка без моего согласия? И будет ли возбуждено какое либо уголовное дело в отношении его за неисполнение решения суда, если украдет ребенка и какое?

Ответы на вопрос (5):

За неисполнение решения суда предусмотрена уголовная ответственность.

Возможно по вашему заявлению в отношении супруга может быть возбуждено уголовное дело по ст. 315 УК РФ Неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта. Без вашего разрешения он не может забрать. Но он как отец имеет право общения с ребенком. Он может обратиться в суд с иском об определении порядка общения.

1.Да имеет (к сожалению), так как это и его ребенок тоже.

2.Нет, не будет, так как он отец и у нас не возбуждают уголовных дел исходя из указанных обстоятельств, он не крадет своего ребенка.

3.Установите порядок общения по суда - принесите ребенку в школу это решение и требуйте что-бы ему не передавали ребенка (при условии что вы сами его встречаете из школы)

Коллеги - в хоть один приговор готовы предоставить - ну хотя бы ссылку, что бы человека вводить в заблуждение. Теория, не практика.

Ничего не будет, у вас равные права.

Лишай если род. прав.

Здравствуйте Елена. Никакого уголовного дела на него не возбудят. В соответствии с ч. 1 ст. 61 Семейного кодекса РФ родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права). В УК РФ действительно есть ст. 315 УК РФ, которая предусматривает ответственность за злостное неисполнение решения суда, только она не распространяется на обычных граждан, а применяется ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО в отношении гос. служащих, муниципальных служащих, директоров ООО и т.д. По закону родитель не лишённый родительских прав - не может похитить своего ребёнка, даже если определено место жительства ребёнка. В Вашем случае можно либо установить порядок общения отца с ребёнком, либо лишить его родительских прав, но для этого нужны законные основания.