Соседский ротвейлер напал на моего бигля - что делать?

• г. Псков

Сегодня утром соседский ротвейлер сорвался с поводка-рулетки хозяина и набросился на моего бигля. Еле растащили. Вместо того, чтобы извиниться и предложить помощь, этот горе-герой обвинил моего пса в том, что он меня защищал, и на предупреждение о заявлении в полицию сказал, куда мне идти с этим заяявлением и куда засунуть язык.

Собака агрессивная, не раз пыталась наброситься на меня и когда я была с питомцем, и без него. Соседка тогда могла его удержать. Ее муж это сделать не смог.

Тем не менее, они выгуливают этого монстра без намордника.

Моему питомцу этот ротвейлер сильно повредил ухо, плюс позже увидела укусы в районе шеи и на голове.

Я поеду завтра фиксировать раны в вет. лечебницу, о чем сообщила хозяйке. Что мне делать дальше?

Ответы на вопрос (1):

Зафиксировать раны, повреждения, собрать все рецепты от врачей и чеки из аптеки и обращаться в суд с иском о возмещении материального ущерба и морального вреда.

Хорошо, если найдутся свидетели этого происшествия.