Изменения в законе о сроке вступления решения в законную силу - что ожидать в 2023 году?

• г. Екатеринбург

В 2023 году есть ли изменения в законе о сроке вступления решения в законную силу? У мужа суд по ходатайству на удо 8. 02. 2023 ему сказала одмен страницыя Ик что после суда в силу вступис через 15 суток а не через 10 как раньше.

Ответы на вопрос (2):

Да, это так. Теперь судебные акты по уголовным делам (ща исключением судебных актов об избрании меры пресечения, ее продлении), вступают в законную силу по истечении 15 дней после вынесения, если не дали обжалованы (со.389.4 УПК РФ).

Здравствуйте Кристина. Да действительно. В соответствии с ч. 1 ст. 391 УПК РФ определение или постановление суда первой инстанции вступает в законную силу и обращается к исполнению по истечении срока его обжалования в апелляционном порядке либо в день вынесения судом апелляционной инстанции определения или постановления. А в соответствии с ч. 1 ст. 389.4 УПК РФ апелляционные жалоба, представление на приговор или иное решение суда первой инстанции могут быть поданы в течение 15 суток со дня постановления приговора или вынесения иного решения суда, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копий приговора, определения, постановления. Данная норма введена 29.12.2022 года.