Бывшая жена не позволяет общаться с детьми - можно ли подать заявление в суд без статуса законной жены?

• г. Чита

Помогите пожалуйста, бывшая жена, моего мужа не даёт общаться с детьми. Он на данный момент, находится в командировке по военной службе. Она даже не даёт общаться по телефону. Могу ли я не законная жена, подать заявление в суд на определение порядка общения с детьми? Если нет. То скажите пожалуйста, как быть в такой ситуации?

Ответы на вопрос (4):

Да, можете подать при наличии от мужа нотариальной доверенности на представление вами его интересов в суде.

Добрый день, Алена! Исковое заявление в суд подает заинтересованная сторона, в данном случае это Ваш муж. Вы можете представить его интересы в суде по нотариально оформленной доверенности.

Здравствуйте!

Есть два таких термина: де юре и де факто.

Так вот, правом на обращение Вы наделены (как и любой другой человек), однако, обращаться от своего имени в суд - БЕССМЫСЛЕННО (ст.3 ГПК РФ). Поскольку лично Ваши права НИКАК не нарушены. И круг лиц, имеющих право на общение с детьми, определен в СК РФ (ни подруги, ни даже жены таким правом НЕ наделены). Однако, если Ваш "муж"оформит на Вас судебную доверенность с правом подачи и подписания иска, Вы, как доверенное лицо, можете такой иск подать (при этом истцом будет Ваш муж).

Если вам и мужу это так надо, то супруг может подать такой иск. Вы не заинтересованное лицо.

Как вариант можно онлайн направить заявление о самоуправстве а отношении бывшей супруги, что нарушает права детей и родителей. В опеку продублировать.