Как решить проблему задолженности по кредиту, проданному коллекторам и требуемому новым банком?
199₽ VIP

• г. Москва

В 2008 году брал кредит в Ge mani bank долг полностью не выплатил банк продал долг коллекторам а вчера позвонили с банка Русский стандарт по этой задолженности от 2009 года. Предлагают рекструрезацию долга или пойдут в суд. Как правильно поступить?

Ответы на вопрос (6):

Добрый вечер, Олег.

СИД равным давно уже вышел, так что пусть что хотят теперь делает, они подадут иск, вы подадите возражение на иск, пропишите про СИД и тема закроется сразу!

В соответствии со статьей 195 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.

Общий срок исковой давности составляет три года со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

ст. 149 ГПК РФ.

Здравствуйте, Олег Владимирович! Трехлетний срок давности уже истек (ст.196 ГК РФ). Заявите, что ничего не должны и пошлите кредитора в суд. Ни в коем случае не признавайте долг ни словом, ни делом, чтобы срок исковой не возобновился на основании статьи 203 ГК РФ. Если кредитор подать в суд заявление о вынесении судебного приказа, то получите судебный приказ (ст.121-130 ГПК РФ), то в 10-дневный срок подайте заявление о его отмене в суд, его вынесший (ст.128-129 ГПК РФ). Если подадут исковое заявление (ст.131-132 ГПК РФ), то заявите о применении исковой давности (согласно статье 199 ГК РФ автоматически она не применяется и суд примет исковое заявление в свое производство).

Мы не видим Вашего догоовра - важным является срок его дейсвтия.

Если все сроки давно прошли и Вы долг не призннавали крайние 3 года - то вежливо послать банк в суд, судебный приказ отменить в срок - ст. 127-ст. 129 ГПК РФ, а если иск подадут - подать заявление о применении срока исковой давности - ст. 199 ГК РФ. Суд в иске откажет!

Это лучший ответ

Ничего не платите и на контакт не идите.

У Вас давно прошел срок исковой давности.

Это говорит о том, что... коллекторов отправляйте в суд и откажите им во взаимодействии. Так и заявите: я ничего платить Вам не буду, подавайте иск в суд. Советую так сделать, чтоб именно обратились в суд. Для чего это надо?

Когда истец подаст в суд свой иск, Вы пишите на иск возражение и смело применяете истечение СИД и требуйте суд отклонить все требования истца в полнмо объеме.

Если сами не можете написать возражение, обратитесь к юристу, имеется успешная судебная практика, неоднократная.

Там проблема в том, что надо написать грамотное возражение, а то суд примет не совмем нужно для решение.

На практике суд станет на Вашу сторону, и ничего платить не придеться.

Второй раз по вопросу истец обратиться уже не сможет.

- см. ст. 35, 149 ГПК РФ, ст. 196, 200, 819 ГК РФ, ст. 56, 131-132 ГПК РФ.

Олег Владимирович, здравствуйте. Нет, не соглашайтесь на реструктуризацию.

Лучше пусть они подают в суд, и пытаются взыскать долг принудительно.

Сначала могут подать заявление о выдаче приказе, а Вы его отмените на основании статьи 129 ГПК РФ.

А далее - исковое производство.

Нужно будет подготовить отзыв на иск, согласно статей 35, 149 ГПК РФ.

________

Скорее всего, срок исковой давности уже истек.

Согласно статьи 196 ГПК РФ

Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса

Кроме того, На основании ПП Верховного суда РФ №43 от 29 сентября 2015 года исковая давность по долгам, которые накапливались частями, рассчитывается для каждой части в отдельности.

________

С уважением, Дарья Алексеевна.

Скорее всего в Вашей ситуации прошел срок исковой давности (СИД) для требования долга в судебном порядке. Согласно ст.196 ГК РФ.

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Нужно смотреть договор, на каких условиях выдавался кредит, каков срок его погашения (график погашения кредита), срок действия договора.

Нужно смотреть когда имел право кредитор (банк или коллектор) обратиться в суд, когда нарушены его права в обязательстве, когда был последний платеж по кредиту, когда должен быть последний платеж по графику (ст.200 ГК РФ).

Банк "продал" долг коллекторам, т.е. заключил договор уступки прав требования долга (ст.388 ГК РФ).

В соответствии со ст.386 ГК РФ должник вправе выдвигать возражения Новому кредитору (коллектору) такие же как и Первоначальному кредитору (банку).

Перемена лиц в обязательстве (долг) не влияет на течение СИД.

Не признавайте долг в переписке с коллекторами, даже не обозначивайте этот долг и ничего не оплачивайте, иначе это будет признанием долга и СИД начнет течь заново при письменном документальном признании долга или при частичной оплате.

Реструктуризация долга (рассрочка долга по оплате по графику) - это тоже будет признанием долга и СИД начнёт тесь снова (3 года).

Просите от коллекторов подтверждение перехода долга (уступки), копии кредитного договора (если у Вас нет), сведения о произведенных выплатах в погашении долга.

И вообще пусть они идут в суд и доказывают наличие долга, свои права на сумму долга, также доказывают нарушение обязательства и дату нарушения.

В случае судебного разбирательства Вы должны обязательно заявить письменное ходатайство о применении СИД, пропуска СИД и применении его последствий.

Суд при таком заявлении может отказать в удовлетворении исковых требований коллекторов, дело прекратить в соответствии со ст.199 ГК РФ.