Ошибка в написании года в протоколе на медосвидетельствование может лишить вас прав?

• г. Владимир

В протоколе о направлении на медосвидетельствование и в акте на освидетельствование, не правильно написан год. Заместо 2023 написан 2022, но число верное. Лишат ли прав?

Ответы на вопрос (1):

Доброй ночи Ольга. Нет. Сошлются на техническую ошибку. И вот почему. Обеспечение законности при применении мер административного принуждения предполагает не только наличие законных оснований для применения административного наказания, но и соблюдение установленного законом порядка привлечения лица к административной ответственности (часть 1 статьи 1.6 КоАП РФ).

Пленум Верховного суда РФ разъяснял, что отказ от выполнения законных требований уполномоченного должностного лица либо медицинского работника о прохождении освидетельствования образует объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного статьей 12.26 КоАП, и может выражаться как в форме действий, так и в форме бездействия, свидетельствующих о том, что водитель не намерен проходить указанное освидетельствование, в частности предпринимает усилия, препятствующие совершению данного процессуального действия или исключающие возможность его совершения, например отказывается от прохождения того или иного вида исследования в рамках проводимого медицинского освидетельствования (постановление от 25 июня 2019 года №20).

При этом факт такого отказа должен быть зафиксирован в протоколе о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения или акте медицинского освидетельствования на состояние опьянения, а также в протоколе об административном правонарушении, указывает высшая инстанция. Кроме того, в протоколе необходимо указывать обстоятельства, послужившие основанием для направления водителя на медицинское освидетельствование (часть 4 статьи 27.12 КоАП).

В данном деле из числа доказательств по делу об административном правонарушении исключен протокол о направлении на медицинское освидетельствования на состояние опьянения, поскольку в нем отсутствует подпись должностного лица, составившего этот документ.

ВС отмечает, что судья сделал ошибочный вывод о том, что признание протокола о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения ненадлежащим доказательством и исключение его из числа доказательств не опровергает факт нахождения водителя в нетрезвом виде и других доказательств достаточно для всестороннего, полного и объективного рассмотрения дела.

«Протокол о направлении на медицинское освидетельствование является одним из основных доказательств по делу об административном правонарушении, предусмотренном статьей 12.26 указанного Кодекса, содержащим сведения об обстоятельствах, относящихся к событию административного правонарушения.

При таких обстоятельствах, следует признать, что при рассмотрении данного дела об административном правонарушении требования статей 24.1 и 26.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях о выяснении всех обстоятельств, имеющих значение для правильного разрешения дела, соблюдены не были: доказательственная база надлежащим образом не сформирована, а имеющиеся в деле доказательства, положенные судебными инстанциями в основу принятого решения о привлечении (водителя) к административной ответственности, безусловно не свидетельствуют о наличии в его действиях состава вменяемого административного правонарушения», - подчеркивает ВС.

Поскольку неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в его пользу, то судья ВС РФ

постановил жалобу удовлетворить, отменить состоявшиеся по делу судебные акты, а производство по делу прекратить ввиду недоказанности обстоятельств, на основании которых были вынесены решения.