Завещание с неправильно указанным годом рождения наследодателя - техническая описка, ничтожность или ошибка нотариуса?

• г. Домодедово

Если в завещании и в реестре нотариуса неправильно указан год рождения наследодателя что это техническая описка или ничтожность и еще если об описке нотариус знал а в завещании стоит пометка в виде знака вопроса значит нотариус должен был это завещание исправить а если он этого он не сделал значит ли это ошибка я неправ.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

В силу пункта 3 статьи 1131 ГК РФ не могут служить основанием недействительности завещания отдельные нарушения порядка составления завещания, его подписания или удостоверения, например отсутствие или неверное указание времени и места совершения завещания, исправления и описки, если судом установлено, что они не влияют на понимание волеизъявления наследодателя.

Таким образом, если завещаниес такой ошибкой дает возможность идентифицировать личность завещателя - завещание действительно.

Спросить
Пожаловаться

Подавайте иск об установлении принадлежности завещания.

Спросить
Пожаловаться

В завещании допущена ошибка. В пункте завещания, где говориться о том, что один экземпляр завещания хранится у нотариуса, а другой отдается на руки наследодателю, неверно указана фамилия наследодателя (имя и отчество верно) Как нужно исправить ошибку? Исправлять должен нотариус или обращаться в суд?

Добрый день, в судебном приказе была допущена описка (реквизиты другого взыскателя), определение об исправлении описки получили, а приказ нам пришел опять с той же самой опиской. Суд должен был исправить описку в приказе или определение достаточно.

Здравствуйте? У меня умерла бабушка. Я знаю, что она оставила завещание. У какого нотариуса она это сделала я не знаю. Ее родственница открыла наследство по родству, не по завещанию. Должен ли нотариус в таком случае рассылать письма, или как-то ставить в известность тех, кто указан в завещании, если факт смерти нотариусу известен?

Завещание заверено другим числом. Есть свидетель.

Открыто наследственное дело.

Шестимесячный период еще не истек.

У одного наследника завещание заверено датой на шесть дней позже чем указано в завещании. Завещание заверялось дома у наследодателя. Есть свидетель, что на дату указанную в завещании никто не приезжал. И этот же свидетель видел нотариуса в день фактического заверения завещания.

Наследник оправдывается, что по дате указанной в завещании он всего лишь делал заявку нотариусу (для наследника это хорошо знакомый нотариус).

Т.е. в реестре нотариальных действий (как я понимаю) есть подпись наследодателя от числа указанного в завещании. Но нет подписи от числа когда завещание была заверено фактически (шесть дней позже).

Мне известно точно, что за очень большие деньги (скажем 1/3 наследства) свои знакомые нотариусы могут расшить реестр и переделать и подделать подписи, но таких денег у этого наследника нет и завещанное имущество стоит дешевле.

Такой вопрос: большая ли вероятность признать данное завещание недействительным? (получается данная бумажка просто не имеет юридической силы)

Почему заявление об исправлении описки? Это не суд сделал описку а я не правильно указала площадь жилого дома, в ГК РФ указано на что распространяется описка в решении суда и в этот перечень не входит исправление ошибки заявителя? Какое всё таки писать заявление? Спасибо заранее!

При оформлении наследства по завещанию в завещании обнаружилась ошибка, т.е. не указан населенный пункт объекта, только улица, номера дома и квартиры. Нотариус отправила в суд. Скажите, пожалуйста, мне что надо искать свидетелей или как это исправить, с администрации, где оформлялось завещание, есть справка о том, что наследодатель действительно проживал по данному адресу, и в завещании стоит адрес, где оформляли завещание, это деревня? Спасибо!

Допущена ошибка в завещании-неправильно указана дата рождения наследника. Нотариус дал отказ. В каком суде обжалуется отказ если завещание составлялось у нотариуса в г.Ставрополь, а наследник проживает в Краснодарском крае.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Завещание оформлял секретарь с/совета, и вместо (пять раз) слова секретарь с/совета написала нотариус. Нотариус говорит что это неправильно и надо через суд доказывть правильность завещания. На момент написания завещания отец был слепой, и присутствовало три свидетеля. Завещание составлено прввильно, кроме этой описки. Прав ли нотариус?

В завещании неправильно указана дата рождения наследника (число, а месяц и год верно). Завещатель жив и обнаружил этот недочет через месяц. Подскажите пожалуйста нужно будет составлять новое завещание и снова платить? Или это ошибка нотариуса и он должен се исправить за свой счет?

Если заведено наследственное дело, и есть завещание, нотариус обязан сообщить о нем тому кто указан в завещании или надо самому обращаться к нотариусу и если завещание составлено у другого нотариуса тот нотариус у которого заведено наследственное дело об этом будет знать? Или его надо просить, чтобы он сделал запрос?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение