Как разрешить проблему социального жилья - стоит ли брать ипотеку?
199₽ VIP

• г. Ульяновск

Супруг прописан в квартире дома который признан аварийным в 2018 г,получена квартира по договору соц найма, переселять обещают в 2024-25 годах, а может и позже сдвинут. Задумываемся взять ипотеку, так как там не живём давно, не возможно, ещё и с ребенком, снимаем квартиру. Но боимся что снимут с программы переселения и не дадут квартиру по расселению, если купим по ипотеке жилье. Подскажите, стоит ли брать ипотеку? Как лучше поступить?

Ответы на вопрос (6):

Вы не утратите право на квартиру по переселению.

Здраствуйте!

Наличие ипотеки - на получение квартиры по программе расселения не повлияет, так как вы не были сняты с учета в качестве нуждающихся, а в рамках программы переселения данный вопрос не решается.

Федерального закона от 21.07.2007 N 185-ФЗ (ред. от 07.04.2020) "О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства"

Статья 16. Региональная адресная программа по переселению граждан из аварийного жилищного фонда

Здравствуйте, Лилия! Предоставление жилого помещения по договору социального найма в случае признания дома аварийным осуществляется согласно статьям 87 и 89 Жилищного кодекса РФ. В статье 89 Жилищного кодекса РФ есть упоминание о том, что в случаях, предусмотренных федеральным законом или нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или имеют право состоять на данном учете, жилые помещения предоставляются по нормам предоставления. Иными словами при определении нормы в случае если кто-то из проживающих уже обеспечен жилы помещением, это будет учтено при выдаче нового жилья. Так что с ипотекой пока торопиться может и не стоит. Но с точки зрения обзавестись жильем в ближайшей перспективе это быстрее решит вопрос.

Статья 87. Порядок предоставления жилого помещения по договору социального найма в связи с переводом жилого помещения в нежилое помещение или признания его непригодным для проживания

Если жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит переводу в нежилое помещение или признано непригодным для проживания, выселяемым из такого жилого помещения гражданам наймодателем предоставляется другое благоустроенное жилое помещение по договору социального найма.

Статья 89. Предоставление гражданам другого благоустроенного жилого помещения по договору социального найма в связи с выселением

1. Предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 - 88 настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта. В случаях, предусмотренных федеральным законом, такое предоставляемое жилое помещение с согласия в письменной форме граждан может находиться в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение. В случаях, предусмотренных федеральным законом или нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или имеют право состоять на данном учете, жилые помещения предоставляются по нормам предоставления.

2. Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи до выселения занимали квартиру или не менее чем две комнаты, наниматель соответственно имеет право на получение квартиры или на получение жилого помещения, состоящего из того же числа комнат, в коммунальной квартире.

3. Жилое помещение, предоставляемое гражданину, выселяемому в судебном порядке, должно быть указано в решении суда о выселении.

Добрый день, Лилия, многие не учли, что у вас жилье по соц найму.

1)Смотрите, программа работает так, при переселение учитываться будут показания кто из лиц прописанных в данной квартире уже имеет свое жилье, то есть обеспечен жил площадью.

2)Если у кого-то будет в собственности оформлена имущества, то в этом случае вам могут отказать в данной программе.

3)То есть при взятии ипотеки в большом шансе вы утратите право на получение данной квартиры по программе переселения.

ст.87-89 ЖК РФ.

Жить надо сейчас - поэтому берите ипотеку и живите в нормальном жилье с ребёнком - никто не лишит права на квартиру по соцнайму - как признают авварийным ту квартиру - выделять иную-таков закон-

ЖК РФ Статья 89. Предоставление гражданам другого благоустроенного жилого помещения по договору социального найма в связи с выселением

и

Федеральный закон от 21.07.2007 N 185-ФЗ (ред. от 19.12.2022) "О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства"

Статья 16. Региональная адресная программа по переселению граждан из аварийного жилищного фонда.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Лилия, здравствуйте.

Конечно можете оформить квартиру по ипотечному договору. Это никак не повлияет на расселение Вас из аварийного жилья

________

Правовое обоснование это статья 16 Федерального закона от 21.07.2007 N 185-ФЗ "О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства"

Региональная адресная программа по переселению граждан из аварийного жилищного фонда утверждается высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации. В случае, если действие такой программы начинается после 1 января 2019 года, она утверждается на период до 1 сентября 2025 года.

________

С уважением, Дарья Алексеевна.