Самозанятый таксист - необходимость переходить в ИП из-за отсутствия путевого листа

• г. Омск

Я как само занятый. Есть лицензия на перевозку пассажиров. Такси. Но нет путевого листа. По факту путевой лист только у ИП и ооо. Я же сам себе его выписать не могу, мне говорят надо переходить в ИП. Тагда какой смысл что я самозанятвй. ? Не стыковка в законах.

Ответы на вопрос (2):

Минфин подтверждает, что спецрежим в виде НПД может применяться лицами, оказывающими услуги по перевозке грузов автомобильным транспортом (Письмо от 03.11.2021 N 03-11-10/89392) или курьерами (Письмо от 24.01.2022 N 03-11-11/4218).

Здравствуйте. «Самозанятый» может не регистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя, если федеральными законами, регулирующими ведение соответствующих видов деятельности, не установлена обязанность регистрации в качестве индивидуального предпринимателя (ч. 6 ст. 2 Закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ).

Так, Федеральным законом от 21.04.2011 № 69-ФЗ разрешено вести деятельность по перевозке пассажиров только на основании соответствующей лицензии, выдаваемой исключительно юридическим лицам и предпринимателям. Соответственно, «самозанятый» гражданин, осуществляющий перевозки граждан на своем авто без официального статуса предпринимателя и лицензии (разрешения на ведение деятельности по перевозке пассажиров), нарушает законодательство и может быть привлечен к административной ответственности.

Получайте ИП.