Возможно ли бесплатно пройти медкомиссию на медкнижку в Тамбовской области по московскому ОМС?

• г. Скопин

У меня полис ОМС московский, и я хочу пройти медкомиссию на медкнижку в Тамбовской области, по месту постоянной регистрации. Смргу ли я пройти медкомиссию бесплатно?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте

Полис надо менять.

Нет никаких полисов региональных.

ОМС действителен на всей территории РФ.

Да, можете пройти комиссию в другой области.

ОМС действителен на всей территории РФ.

Ответы юристов несколько противоречат друг другу. ОМС-то действителен на всей территории России. Но разве в других регионах (за пределами региона, где полис ОМС) не оказываются только базовые услуги (экстренная помощь)?

а чтобы пройти бесплатно медосмотр, разве не нужно прикрепиться к данному медучреждению? А я прикреплена к поликлинике в Москве, где и действует полис. Я склоняюсь к мнению Калюжной А.В. Если все проще, прошу объяснить подробнее. Фраза "полис действует везде" неубедительна.

На госуслугах такое разъяснение:"Полис ОМС действует по всей России, но для полного доступа к бесплатным медицинским услугам при переезде нужно поменять страховую медицинскую организацию и прикрепиться к поликлинике".

Таким образом, ответы здесь на сайте "полис ОМС действует по всей России" по сути вводят меня в заблуждение, ибо из такого ответа следует, что я могу бесплатно пройти медкомиссию в любом регионе. Однако на практике я не смогла бы этого сделать, ибо "нужно поменять страховую организацию" и т.п.

Напротив, ответ Калюжной был верным по сути, так как давал ясно понять, что нужно произвести некоторые манипуляции с полисом, иначе бесплатных услуг не видеть как своих ушей.

Я считаю несправедливым, что убрали ответ Калюжной, он по сути верный, а полной аргументации нет ни в одном ответе, но в других случаях ответ еще и неверно ориентирует. Считаю решение по Калюжной некомпетентным и прошу его отменить, так как сайт производит впечатление солидного портала, и такие ошибки не улучшают его.