Освобождена ли я от поручительства или мне так и придется выплачивать всю сумму одной?

• г. Ярославль

В 2006 году я стала поручителем на 150000 т. р,через год заемщик перестал выплачивать кредит, в 2008 году нам обоим пришли повестки в суд. суд присудил выплатить 163000 в солидарном порядке, я выплатила часть денег, а потом меня сократили, заемщик и не думал ничего платить. По документам мое поручительство кончается 27 сентября 2010 г плюс 2 года. Освобождена ли я от поручительства или мне так и придется выплачивать всю сумму одной? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Екатерина!

Согласно ГК РФ поручительство прекращается по истечении указанного в договоре поручительства срока, на который оно дано.