Как правильно оформлять заявление на отпуск по ТК РФ - сроки и правила

• г. Уфа

Хотел взять один день для отдыха в счёт отпуска. Делопроизводитель пояснил, что заявление надо писать минимум за десять дней. И оформляет мне это день как отпуск за свой счёт бес содержания. В какой статье ТК РФ прописано что отпуск я должен оформлять заранее за 10 дней.

Ответы на вопрос (2):

Согласно статье 123 ТК РФ. Отпуска должны оформляться заранее в соответствии с графиком. Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.

Если же вы были приняты на работу после составления графика или относитесь к льготной категории, то вы можете взять отпуск, но обязаны за 2 недели до этого написать заявление.