Какой закон следует использовать для включения учебы в общий стаж - п.4 ст.30 173-ФЗ или п.8 ст.13 ФЗ РФ №400?

• г. Санкт-Петербург

Большое спасибо Вам за ответ. Если возможно, могли бы Вы пояснить, почему следует руководствоваться п.4 ст.30 173-ФЗ для включения учебы в общий стаж, а не п.8 ст.13 ФЗ РФ №400 вместе с п. 109 Постановления Совмина СССР N 590? Может быть 173-ФЗ главнее ФЗ РФ №400, или при противоречиях в законах толкователь их имеет право использовать тот из них, который больше отвечает его интересам, или...? Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Оценка пенсионных прав может производиться только с учетом ст.30 Федерального закона № 173-ФЗ, в котором указан порядок подсчета общего (страхового) стажа.

П. 109 Постановления Совмина СССР N 590 применяется при исчислении льготного стажа для досрочной пенсии, о чем сказано в постановлении 655 от 16 июля 2014 г.

Это же подтверждает п.8 ст.13 400-ФЗ.